Региональное
законодательство


Алтайский край

Амурская область

Архангельская область

Астраханская область

Башкортостан республика

Белгородская область

Брянская область

Бурятия

Владимирская область

Волгоградская область

Вологодская область

Воронежская область

Дагестан республика

Еврейская АО

Забайкальский край

Ивановская область

Ингушетия

Иркутская область

Кабардино-Балкарская республика

Кавказские Минеральные воды

Калининградская область

Калининградскя область

Калмыкия

Калужская область

Камчатский край

Карачаево-Черкесская республика

Карелия

Кемеровская область

Кировская область

Коми республика

Костромская область

Краснодарский край

Красноярский край

Курганская область

Курская область

Ленинградская область

Липецкая область

Магаданская область

Марий Эл республика

Мордовия

Московская область

Мурманская область

Ненецкий АО

Нижегородская обл. (райцентры)

Нижегородская область

Новгородская область

Новосибирская область

Омская область

Оренбургская область

Орловская область

Пензенская область

Пермский край

Пермский край (райцентры)

Приморский край

Псковская область

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Саратовская область

Сахалинская область

Свердловская область

Северная Осетия - Алания

Смоленская область

Ставропольский край

Тамбовская область

Татарстан

Тверская область

Томская область

Тульская область

Тыва

Тюменская область

Удмуртская республика

Ульяновская область

Хабаровский край

Хакасия республика

Ханты-Мансийский АО

Челябинская область

Чеченская республика

Чувашская республика

Чукотский АО

Якутия (Саха)

Ямало-Ненецкий АО

Ярославская область

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления


www.regionz.ru / Кировская область

ЗАКОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 04.06.2009 № 382-ЗО "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ГРАНИЦ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ" (принят постановлением Законодательного Собрания Кировской области от 28.05.2009 № 36/131)


ЗАКОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 04.06.2009 № 382-ЗО
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ГРАНИЦ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
(принят постановлением Законодательного Собрания Кировской области от 28.05.2009 № 36/131)

Официальная публикация в СМИ:
"Вятский край", № 111-112(4479-4480), 16.06.2009


Вступает в силу со дня официального опубликования (статья 2 данного документа).



4 июня 2009 года № 382-ЗО

   ------------------------------------------------------------------


ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В СФЕРЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ГРАНИЦ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ
ЕДИНИЦ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят
Законодательным Собранием
Кировской области
28 мая 2009 года

Статья 1

Внести в Закон Кировской области от 31 октября 2000 года № 218-ЗО "Об утверждении границ административно-территориальных единиц Кировской области" (Вестник Кировской областной Думы и администрации области, 2000, № 7 (32), ст. 711; Сборник основных нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области, 2002, № 4 (43), ст. 1285; 2003, № 5 (50), ст. 1994; 2004, № 2 (54), ст. 2241; 2006, № 6 (69), часть 1, ст. 3216; 2008, № 1 (80), часть 2, ст. 3689; № 29 (108), ст. 3881) следующие изменения:
в приложении:
пункт 3 раздела 4 исключить;
пункт 2 раздела 6 исключить;
пункты 3, 6 раздела 16 исключить;
пункт 2 раздела 19 исключить;
пункты 7, 9, 10 раздела 26 исключить;
пункт 7 раздела 30 исключить;
пункты 3, 11, 14 раздела 36 исключить;
пункты 12, 17 раздела 38 исключить.

Статья 2

Внести в Закон Кировской области от 7 декабря 2004 года № 284-ЗО "Об установлении границ муниципальных образований Кировской области и наделении их статусом муниципального района, городского округа, городского поселения, сельского поселения" (Сборник основных нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области, 2005, № 1 (59), часть 2, ст. 2740; № 3 (61), ст. 2814; № 5 (63), часть 2, ст. 2963; 2007, № 1 (70), ст. 3283; 2008, № 1 (80), часть 2, ст. 3689; № 3 (82), ст. 3742; № 29 (108), ст. 3881; 2009, № 1 (121), часть 2, ст. 3982) следующие изменения:
1) статью 2 изложить в следующей редакции:
"Статья 2

1. Установить границы муниципальных образований, наделить их статусом городского округа и утвердить текстовые описания границ городских округов (приложение № 4):
1) город Вятские Поляны;
2) город Кирово-Чепецк;
3) город Котельнич;
4) город Слободской в составе территорий города Слободского и подчиненных ему административно следующих населенных пунктов: поселок Межколхозстрой, село Успенское, деревня Соковни, деревня Оглоблино с административным центром город Слободской;
5) город Киров в составе территорий города Кирова и подчиненных ему административно следующих населенных пунктов: деревня Балезинщина, деревня Барановская, село Бахта, деревня Башарово, деревня Бздюли, деревня Блохи, деревня Бобыли, деревня Богородская, деревня Большая Гора, деревня Большие Кушовы, деревня Большая Субботиха, деревня Бони, деревня Боровые, деревня Булдаки, деревня Быково, деревня Ваньшины, деревня Вахренки, деревня Вересниковщина, деревня Верещагино, деревня Верхнее Скопино, деревня Воронье, поселок Ганино, деревня Гари, деревня Гнусино, деревня Головановы, деревня Гуси, поселок Дороничи, деревня Дряхловщина, деревня Дуркино, деревня Елпаши, деревня Загоски, поселок Захарищевы, деревня Зубари, деревня Зубковы, деревня Зуевская, деревня Истоминцы, деревня Иунинцы, деревня Камешник, деревня Канахины, деревня Караваевы, деревня Катковы, деревня Кирины, деревня Кисели, деревня Кисели, деревня Кобели, деревня Козулинцы, деревня Колобовщина, деревня Колпаки, деревня Коробовская, поселок Костино, деревня Кочергинцы, деревня Кривели, деревня Кропачи, деревня Кудино, деревня Куликовская, деревня Леденцовы, деревня Лисицины, деревня Лихачи, деревня Лом, деревня Ломовская, деревня Луговики, деревня Лянгасы, деревня Малая Гора, деревня Малая Субботиха, деревня Малые Кушовы, деревня Мараки, деревня Марьино, деревня Масленики, деревня Матанцы, ж.д. станция Матанцы, деревня Машкины, деревня Меркуши, деревня Монастырская, деревня Нагорье, деревня Нагоряна, деревня Нижнее Скопино, деревня Никуленки, починок Новалихинский, деревня Оверинцы, деревня Олинцы, деревня Опушни, деревня Пеньково, деревня Пересторонцы, деревня Першино, деревня Пестовы, деревня Петуховы, деревня Подборные, деревня Подозерье, деревня Полевщина, село Порошино, деревня Прохоровцы, деревня Пушкари, деревня Репки, деревня Родинцы, деревня Рожни, деревня Рубцы, деревня Русское, село Русское, поселок Садаковский, деревня Садаковы, деревня Сарбаи, деревня Сватково, деревня Севастьяновы, деревня Седуновщина, деревня Сергеево, поселок Сидоровка, деревня Сиухино, деревня Соски, поселок Сосновый, деревня Студенец, деревня Сумароки, деревня Счастливцевы, деревня Томиловы, ж.д. станция Тростинка, деревня Удаловщина, деревня Хабаровы, деревня Цепели, деревня Чарушины, деревня Чернядьевы, поселок Чистые Пруды, деревня Чирки, деревня Чуркино, ж.д. станция Чухломинский, деревня Чучи, деревня Шипеловы, деревня Шкляевская, деревня Шубино, деревня Шустовы, деревня Эсауловы, деревня Югрино, деревня Ямново, ж.д. будка 14 км, ж.д. казарма 17 км, ж.д. казарма 932 км с административным центром город Киров.
2. Закрытое административно-территориальное образование Первомайский в составе поселка городского типа Первомайский имеет статус городского округа на основании Закона Российской Федерации от 14 июля 1992 года № 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании" (с изменениями).";
2) пункт 4 статьи 3 после слов "деревня Мухачи," дополнить словами "хутор Привольный,";
3) статью 4 изложить в следующей редакции:
"Статья 4

Установить границы муниципальных образований в границах территорий, утвержденных Законом Кировской области от 31 октября 2000 года № 218-ЗО "Об утверждении границ административно-территориальных единиц Кировской области", и наделить их статусом сельского поселения без изменения статуса населенных пунктов:
1) Арбажский муниципальный район:
а) муниципальное образование Верхотульское сельское поселение в границах Верхотульского сельского округа с административным центром в селе Верхотулье и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Антипенки, село Верхотулье, деревня Крутик, деревня Кукмур, деревня Кывырла, деревня Липаты, деревня Пишнур, деревня Серяки, деревня Сухие Прудки, деревня Шмелек;
б) муниципальное образование Корминское сельское поселение в границах Корминского сельского округа с административным центром в селе Кормино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Большое Кормино, деревня Горбуновщина, деревня Журавли, деревня Корманы, село Кормино, деревня Костичи, деревня Кошкино, деревня Криуша, деревня Крысаны, деревня Ляпши, деревня Мишули, деревня Печенеги, деревня Победново, деревня Хмелевка, деревня Чибаки, деревня Чугичи, деревня Яранск;
в) муниципальное образование Сорвижское сельское поселение в границах Сорвижского сельского округа с административным центром в селе Сорвижи и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Багаи, деревня Березины, деревня Большие Волки, деревня Ваганьково, деревня Елсуки, деревня Казань, деревня Колпаки, деревня Локтины, деревня Нагоряна, деревня Назары, деревня Пермяки, деревня Севастьяне, село Сорвижи, деревня Суслики, деревня Тетери, деревня Холкины, деревня Чикишата, село Шараница, деревня Шишкины, деревня Шустово;
г) муниципальное образование Шембетское сельское поселение в границах Шембетского сельского округа с административным центром в селе Шембеть и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Баланды, деревня Большая Ворона, деревня Гавричи, деревня Глотовы, деревня Душкины, деревня Малая Ворона, деревня Мосуны, деревня Подсосновка, деревня Чернушка, деревня Шабры, село Шембеть;
2) Афанасьевский муниципальный район:
а) муниципальное образование Бисеровское сельское поселение в границах Бисеровского сельского округа с административным центром в селе Бисерово и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Алешкины, село Бисерово, деревня Васькино, деревня Верхняя Нярпа, деревня Володята, деревня Вышка, деревня Галанино, село Георгиево, деревня Головино, деревня Грибята, деревня Егоровская, деревня Елушата, деревня Жарковы, деревня Заручей, деревня Корогово, деревня Матвеевская, деревня Минькино, деревня Мироновы, деревня Нижняя Нярпа, деревня Нопино, деревня Петрята, поселок Пограничный, деревня Сабурово, деревня Селезневы, деревня Степины, деревня Тебеньково, деревня Турушевы, деревня Шабаршата, деревня Шмырята, деревня Щукино;
б) муниципальное образование Борское сельское поселение в границах Борского сельского округа с административным центром в поселке Бор и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Афонята, деревня Бор, поселок Бор, деревня Ванино, деревня Гришата, деревня Доронята, деревня Зяблово, деревня Крючковская, деревня Лаврушата, деревня Лаптаха, деревня Никишата, деревня Новый Поселок, деревня Паржата, деревня Светлаковы, поселок Сюзьва, деревня Часовня;
в) муниципальное образование Гординское сельское поселение в границах Гординского сельского округа с административным центром в селе Гордино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Алешата, деревня Антоненки, деревня Бармята, деревня Боровичата, деревня Булыжино, деревня Ваньки, деревня Васенки, село Верхнее Камье, деревня Верхняя Колотовка, село Гордино, деревня Дурины, деревня Ефремята, деревня Ионичи, деревня Казаковы, деревня Корабли, деревня Ларенки, деревня Мишата, деревня Нижняя Колотовка, деревня Савиненки, деревня Семеновцы, деревня Тимины, деревня Трошкино, деревня Угор, деревня Федотята 1, деревня Филенки, деревня Фифилята, деревня Чебаны, деревня Шердынята, деревня Шулаи, деревня Якунята;
г) муниципальное образование Ичетовкинское сельское поселение в границах Ичетовкинского сельского округа с административным центром в деревне Ичетовкины и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Аверины, деревня Акиловская, деревня Андриенки, деревня Архипята, деревня Боринская, деревня Булычевы, деревня Варанкины, деревня Васильевская, деревня Васильевская 1-я, деревня Васильевская 2-я, деревня Ваулинская, деревня Верхказаковы, деревня Верхняя Тимофеевская, деревня Волоковые, деревня Воронушка, деревня Гожемята, деревня Горьковская, деревня Грибановская, деревня Григорьевская, деревня Дмитриевская, деревня Евдокимово, деревня Евсята, деревня Езжа, деревня Емелевы, деревня Закамо-Воробьевская, деревня Ивановская, деревня Ивановская 1-я, деревня Игнатьевская, деревня Илюши, деревня Ичетовкины, деревня Ключевская, деревня Кондратьевская, деревня Конкины, деревня Константиновская, деревня Коньковы, деревня Костино, деревня Кочевы, деревня Кувакуш, деревня Лазаневская, деревня Лазаневы, деревня Лазуковы, деревня Левенки, деревня Лома, деревня Лучкины, деревня Марковская, деревня Минеевская, деревня Мишино, деревня Московская, деревня Наумовская, деревня Нефедовская, деревня Нижняя Никитинская, деревня Нижняя Тимофеевская, деревня Никитенки, деревня Ново-Носковская, деревня Ожегино, деревня Осиповская, деревня Павловская, деревня Павловская 1-я, деревня Петровская, деревня Петровская 1-я, деревня Половинка, деревня Полунята, деревня Порубово, деревня Прокопьевская, деревня Пура, деревня Рагоза, деревня Русиново, село Савинцы, деревня Светлая Речка, деревня Слобода, деревня Старо-Носки, деревня Степановская, деревня Терешовы, деревня Титовы, деревня Трактовые, деревня Усть-Колыч, деревня Харины, деревня Черскан, деревня Яковлевская;
д) муниципальное образование Лыткинское сельское поселение в границах Лыткинского сельского округа с административным центром в поселке Лытка и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Лытка, поселок Томызь;
е) муниципальное образование Пашинское сельское поселение в границах Пашинского сельского округа с административным центром в селе Пашино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Аксеново, деревня Анфиногеново, деревня Бело-Пашино, деревня Большие Некрасовы, деревня Бузмаковская, деревня Вахрамеево, деревня Верхняя Кедра, деревня Гришонки, деревня Даньки, поселок Камский, деревня Карагай, деревня Карасюрово, деревня Керкашер, деревня Кобылача, деревня Кузнецово, деревня Кулигашур-1, деревня Кулигашур-2, деревня Лучники, деревня Любихино, деревня Макаровская, деревня Максимово, деревня Малые Некрасовы, деревня Марковская, деревня Меркучи, деревня Мироново, деревня Митрохово, деревня Никулята, деревня Октябри, село Пашино, деревня Пекушонки, деревня Першино, деревня Порошино, деревня Пронино, деревня Ромаши, деревня Сержонки, деревня Торопынино, деревня Уваровская, деревня Ужоговка, деревня Урбаровы, деревня Усть-Томызь, деревня Усть-Ченог, деревня Фроловская, деревня Шабралуг, деревня Щукино, деревня Яковята;
3) Белохолуницкий муниципальный район:
а) муниципальное образование Быдановское сельское поселение в границах Быдановского сельского округа с административным центром в деревне Быданово и входящим в состав его территории населенным пунктом деревня Быданово;
б) муниципальное образование Всехсвятское сельское поселение в границах Всехсвятского сельского округа с административным центром в селе Всехсвятское и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Всехсвятское, деревня Пашково, деревня Суворовцы, село Сырьяны;
в) муниципальное образование Гуренское сельское поселение в границах Гуренского сельского округа с административным центром в деревне Гуренки и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Гончарово, деревня Гуренки, село Пантыл, деревня Подгорное;
г) муниципальное образование Дубровское сельское поселение в границах Дубровского сельского округа с административным центром в поселке Дубровка и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Антипята, деревня Дерюши, поселок Дубровка, деревня Нагорена;
д) муниципальное образование Климковское сельское поселение в границах Климковского сельского округа с административным центром в поселке Климковка и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Климковка, поселок Песчанка;
е) муниципальное образование Подрезчихинское сельское поселение в границах Подрезчихинского сельского округа с административным центром в поселке Подрезчиха и входящим в состав его территории населенным пунктом поселок Подрезчиха;
ж) муниципальное образование Поломское сельское поселение в границах Поломского сельского округа с административным центром в селе Полом и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Высоково, село Иванцево, деревня Кормилята, деревня Леушинцы, деревня Мезень, село Полом;
з) муниципальное образование Прокопьевское сельское поселение в границах Прокопьевского сельского округа с административным центром в селе Прокопье и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Прокопье, деревня Стариковцы;
и) муниципальное образование Ракаловское сельское поселение в границах Ракаловского сельского округа с административным центром в деревне Ракалово и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Корзунята, деревня Ракалово, деревня Юдино;
к) муниципальное образование Троицкое сельское поселение в границах Троицкого сельского округа с административным центром в селе Троица и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Боровка, поселок Каменное, село Троица;
4) Богородский муниципальный район:
а) муниципальное образование Ошланское сельское поселение в границах Ошланского сельского округа с административным центром в селе Ошлань и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бошары, село Ошлань, деревня Таранки;
б) муниципальное образование Рождественское сельское поселение в границах Рождественского сельского округа с административным центром в селе Рождественское и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Ворсик, деревня Лаптево, село Рождественское;
в) муниципальное образование Спасское сельское поселение в границах Спасского сельского округа с административным центром в селе Спасское и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Спасское, деревня Туманы;
г) муниципальное образование Ухтымское сельское поселение в границах Ухтымского сельского округа с административным центром в селе Ухтым и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Караул, деревня Митроки, село Ухтым;
д) муниципальное образование Хорошевское сельское поселение в границах Хорошевского сельского округа с административным центром в селе Хороши и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Лобань, село Хороши;
е) муниципальное образование Чирковское сельское поселение в границах Чирковского сельского округа с административным центром в селе Верховойское и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Верховойское, деревня Чирки;
5) Верхнекамский муниципальный район:
а) муниципальное образование Кайское сельское поселение в границах Кайского сельского округа с административным центром в селе Кай и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Булатово, деревня Захарово, село Кай, поселок Кряжевской, деревня Лупшер, деревня Майбурово, деревня Пальшины, деревня Першина Гора, село Пушья, деревня Романово, деревня Стрелково, деревня Южаки;
б) муниципальное образование Камское сельское поселение в границах Камского сельского округа с административным центром в поселке Камский и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Камский, поселок Перерва, поселок Порыш, поселок Тупрунка;
в) муниципальное образование Лойнское сельское поселение в границах Лойнского сельского округа с административным центром в селе Лойно и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Безгачево, деревня Бельтюковы, деревня Бутино, село Гидаево, деревня Картасик, деревня Козицыно, деревня Лезиб, село Лойно, деревня Ташкиново, деревня Ушаково;
г) муниципальное образование Созимское сельское поселение в границах Созимского сельского округа с административным центром в поселке Созимский и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Нырмыч-4, поселок Созимский, поселок Сорда;
д) муниципальное образование Чусовское сельское поселение в границах Чусовского сельского округа с административным центром в поселке Чус и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Ожмегово, поселок Чус;
6) Верхошижемский муниципальный район:
а) муниципальное образование Зоновское сельское поселение в границах Зоновского сельского округа с административным центром в селе Зониха и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Зониха, деревня Ситники;
б) муниципальное образование Калачиговское сельское поселение в границах Калачиговского сельского округа с административным центром в деревне Калачиги и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Большие Блины, деревня Ирдым, деревня Калачиги, деревня Малые Блины, деревня Починок, деревня Сосняги;
в) муниципальное образование Косинское сельское поселение в границах Косинского сельского округа с административным центром в селе Косино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Безденежные, деревня Вьюги, деревня Конопли, село Косино, деревня Устюги, деревня Чикиши, деревня Шевели;
г) муниципальное образование Мякишинское сельское поселение в границах Мякишинского сельского округа с административным центром в селе Мякиши и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Высоково, деревня Кармановы, деревня Максаки, деревня Мулы, село Мякиши, деревня Рамеши, деревня Саватеевы, деревня Хазы;
д) муниципальное образование Пунгинское сельское поселение в границах Пунгинского сельского округа с административным центром в деревне Пунгино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Гребени, село Илгань, деревня Кадесниково, деревня Котельное, кордон Лесничество, деревня Пунгино, деревня Свобода, деревня Скородум, деревня Чернеево;
е) муниципальное образование Среднеивкинское сельское поселение в границах Среднеивкинского сельского округа с административным центром в селе Среднеивкино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Воронье, деревня Воскресенцы, деревня Осиновица, деревня Осколки, деревня Самосуды, село Среднеивкино, деревня Сутяга, деревня Чучаловы;
ж) муниципальное образование Сырдинское сельское поселение в границах Сырдинского сельского округа с административным центром в деревне Сырда и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Кикиморки, деревня Ключи, деревня Коробовщина, деревня Сырда, деревня Тютюки, деревня Шишкари;
з) муниципальное образование Угорское сельское поселение в границах Угорского сельского округа с административным центром в деревне Угор и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бережные у реки, деревня Глинное, село Желтые, деревня Захаровшина, деревня Кручина, деревня Лена, деревня Мулы, деревня Песок, деревня Сизые, деревня Сороки, деревня Сычево, деревня Тайник, деревня Угор;
7) Вятскополянский муниципальный район:
а) муниципальное образование Гремячевское сельское поселение в границах Гремячевского сельского округа с административным центром в деревне Гремячка и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Гремячка, деревня Новая Малиновка, деревня Старая Малиновка;
б) муниципальное образование Ершовское сельское поселение в границах Ершовского сельского округа с административным центром в селе Ершовка и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Ершовка, деревня Киняусь, деревня Кушак;
в) муниципальное образование Кулыжское сельское поселение в границах Кулыжского сельского округа с административным центром в селе Кулыги и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Быз, село Кулыги, деревня Куршино, деревня Пеньки, деревня Старая Белогузка;
г) муниципальное образование Новобурецкое сельское поселение в границах Новобурецкого сельского округа с административным центром в селе Новый Бурец и входящим в состав его территории населенным пунктом село Новый Бурец;
д) муниципальное образование Омгинское сельское поселение в границах Омгинского сельского округа с административным центром в деревне Дым-Дым-Омга и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Виноградово, деревня Дым-Дым-Омга, поселок Казанка, поселок Матанский Кордон, деревня Новый Пинигерь, село Суши;
е) муниципальное образование Слудское сельское поселение в границах Слудского сельского округа с административным центром в селе Слудка и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бармино, деревня Верхние Изиверки, деревня Каракули, поселок Каракульская Пристань, деревня Луговой Изран, деревня Мериновщина, деревня Нижние Изиверки, село Слудка;
ж) муниципальное образование Среднетойменское сельское поселение в границах Среднетойменского сельского округа с административным центром в деревне Средняя Тойма и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Верхняя Тойма, деревня Нижняя Тойма, деревня Средняя Тойма;
з) муниципальное образование Среднешунское сельское поселение в границах Среднешунского сельского округа с административным центром в деревне Средние Шуни и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Нижние Шуни, деревня Сосмак, деревня Средние Шуни;
и) муниципальное образование Старопинигерское сельское поселение в границах Старопинигерского сельского округа с административным центром в деревне Старый Пинигерь и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Нурминка, деревня Старый Пинигерь;
к) муниципальное образование Усть-Люгинское сельское поселение в границах Усть-Люгинского сельского округа с административным центром в поселке Усть-Люга и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Высокая Гора, деревня Елох, поселок Усть-Люга, деревня Чемочар, деревня Ямышка;
л) муниципальное образование Чекашевское сельское поселение в границах Чекашевского сельского округа с административным центром в деревне Чекашево и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Матвеево, деревня Чекашево;
8) Даровской муниципальный район:
а) муниципальное образование Верховонданское сельское поселение в границах Верховонданского сельского округа с административным центром в селе Верховонданка и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Александровское, деревня Бараки, деревня Башары, село Верховонданка, деревня Ердяки, деревня Климаны, деревня Мухачи;
б) муниципальное образование Вонданское сельское поселение в границах Вонданского сельского округа с административным центром в селе Вонданка и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Большая Горка, село Вонданка, деревня Гурята, деревня Жениховы, деревня Коноваловы, деревня Масловы, деревня Пашковы, деревня Перминовы, деревня Савята, деревня Соколовы, деревня Тельнята, деревня Черепановы, деревня Швечата;
в) муниципальное образование Кобрское сельское поселение в границах Кобрского сельского округа с административным центром в селе Кобра и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Алешонки, деревня Бересневы, деревня Береснята, поселок Бечева, деревня Бороздины, поселок Бурденок, деревня Греметок, деревня Дранишниковы, поселок Знаменка, поселок Ивановка, деревня Исаковцы, деревня Карино, село Кобра, деревня Ковины, деревня Котельниковы, деревня Курень, деревня Левины, деревня Малиненки, деревня Ожеговы, село Окатьево, деревня Ореховы, деревня Остальцы, деревня Перетягины, деревня Подугоряна, деревня Поляковы, деревня Ральниковы, деревня Роза, деревня Холманские, деревня Хоробрята;
г) муниципальное образование Лузянское сельское поселение в границах Лузянского сельского округа с административным центром в селе Красное и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Большая Верховская, деревня Большая Лукинская, деревня Боровская, деревня Гляденовская, деревня Гремячевская, деревня Езевская, деревня Заметалово-2, деревня Запольская, село Красное, деревня Краснопольская, деревня Крестовская, деревня Кривецкая, деревня Малая Лукинская, деревня Мачехонская, деревня Морозовская, поселок Суборь, деревня Уползинская, деревня Хвойская, поселок Чернорецкий, деревня Широкородская, деревня Шубенская;
д) муниципальное образование Пиксурское сельское поселение в границах Пиксурского сельского округа с административным центром в селе Пиксур и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Антошонки, деревня Арсеменки, деревня Бересневы-Федоровцы, деревня Ефремовцы, деревня Колосницыны, деревня Ожеговы, село Пиксур, деревня Столбовы, деревня Шмаковы, деревня Юркины, деревня Ягановы;
9) Зуевский муниципальный район:
а) муниципальное образование Зуевское сельское поселение в границах Зуевского сельского округа с административным центром в деревне Зуи и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бяки, деревня Вавиленки, деревня Вознесенцы, деревня Вотинцы, деревня Зуи, деревня Микрюки, деревня Субботы, деревня Удалые;
б) муниципальное образование Кордяжское сельское поселение в границах Кордяжского сельского округа с административным центром в поселке Кордяга и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Дулята, деревня Катаевцы, поселок Кордяга, деревня Левинцы, деревня Ляминцы, село Хмелевка, деревня Четверики, ж.д. казарма 1045 км, ж.д. казарма 1050 км, ост. платформа 1046 км;
в) муниципальное образование Лемское сельское поселение в границах Лемского сельского округа с административным центром в селе Лема и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Лема, деревня Питим, деревня Саломаты;
г) муниципальное образование Мухинское сельское поселение в границах Мухинского сельского округа с административным центром в селе Мухино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Барменки, деревня Высоково, деревня Монастырь, село Мухино, деревня Опаренки, село Рябово, деревня Слудка, деревня Сухинцы;
д) муниципальное образование Октябрьское сельское поселение в границах Октябрьского сельского округа с административным центром в поселке Октябрьский и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Березник, поселок Березовка, деревня Городище, поселок Октябрьский, деревня Поля;
е) муниципальное образование Пасынковское сельское поселение в границах Пасынковского сельского округа с административным центром в деревне Большие Пасынки и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Большие Пасынки, деревня Кончана, деревня Мелехи;
ж) муниципальное образование Сезеневское сельское поселение в границах Сезеневского сельского округа с административным центром в селе Сезенево и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Абросенки, деревня Дереганцы, деревня Клины, деревня Лубнята, деревня Луза, деревня Махни, поселок Мотоус, деревня Поджорново, деревня Посохи, село Сезенево, деревня Целоусы, деревня Яговкинцы;
з) муниципальное образование Семушинское сельское поселение в границах Семушинского сельского округа с административным центром в поселке Семушино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Ардаши, ж.д. станция Ардаши, деревня Барменки, деревня Бельник, ост. платформа Береговой, село Волчье, деревня Косинка, деревня Ожеговцы, ж.д. станция Рехино, поселок Рехино, деревня Ряхи, деревня Семенки, поселок Семушино, деревня Собаконки, ж.д. казарма 1040 км, ж.д. казарма 1041 км;
и) муниципальное образование Соколовское сельское поселение в границах Соколовского сельского округа с административным центром в поселке Соколовка и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Блиновская, деревня Бурдята, село Коса, деревня Крупинцы, деревня Кузнецы, деревня Салтыки, поселок Соколовка, деревня Старки;
к) муниципальное образование Сунское сельское поселение в границах Сунского сельского округа с административным центром в селе Суна и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Мусихи, село Суна;
л) муниципальное образование Чепецкое сельское поселение в границах Чепецкого сельского округа с административным центром в поселке Чепецкий и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Моченки, село Спасо-Заозерье, поселок Талица, поселок Чепецкий;
10) Кикнурский муниципальный район:
а) муниципальное образование Ваштрангское сельское поселение в границах Ваштрангского сельского округа с административным центром в деревне Ваштранга и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бажино, деревня Большой Кулянур, деревня Ваштранга, село Кресты, село Макарье, поселок Малиновка, деревня Панчурга, деревня Перминовские, деревня Ушаково;
б) муниципальное образование Кокшагское сельское поселение в границах Кокшагского сельского округа с административным центром в селе Кокшага и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Андрияхи, деревня Гудинцы, село Кокшага, деревня Кузнецы, деревня Нижнята, деревня Терехи, деревня Чаща;
в) муниципальное образование Потняковское сельское поселение в границах Потняковского сельского округа с административным центром в селе Потняк и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Аксеново, село Беляево, деревня Большая Лыжня, деревня Большая Люя, деревня Кожевники, деревня Кушнур, деревня Нолинские, деревня Пижанчурга, село Потняк, деревня Юльял;
г) муниципальное образование Русскокраинское сельское поселение в границах Русско-Краинского сельского округа с административным центром в селе Русские Краи и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Барышники, деревня Ивановские, деревня Красная Горка, поселок Льнозавод, деревня Мельники, деревня Навалихи, село Русские Краи, деревня Светлаки, село Тырышкино;
д) муниципальное образование Цекеевское сельское поселение в границах Цекеевского сельского округа с административным центром в селе Цекеево и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Большое Салтаево, деревня Высокое Поле, деревня Каргазы, деревня Малая Лыжня, деревня Малое Салтаево, деревня Малый Шудум, деревня Митрофаново, деревня Муреево, деревня Оленево, деревня Пайбулатово, деревня Пама, деревня Пески, деревня Смотрино, село Улеш, деревня Цекеево, село Цекеево, деревня Шамаки, деревня Шудумары;
е) муниципальное образование Шаптинское сельское поселение в границах Шаптинского сельского округа с административным центром в селе Шапта и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Абрамово, деревня Березовка, деревня Большой Шудум, деревня Вершаки, деревня Гуслянка, деревня Ендур, деревня Куршаки, деревня Лужанка, деревня Майда, деревня Марийская Толшева, село Падерино, деревня Потухино, деревня Русская Толшева, деревня Русская Шудумка, деревня Тимаево, село Шапта;
11) Кильмезский муниципальный район:
а) муниципальное образование Большепорекское сельское поселение в границах Большепорекского сельского округа с административным центром в деревне Большой Порек и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Алинерь, деревня Большой Порек, деревня Нижний Порек;
б) муниципальное образование Бурашевское сельское поселение в границах Бурашевского сельского округа с административным центром в деревне Бураши и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бураши, деревня Маслы;
в) муниципальное образование Вихаревское сельское поселение в границах Вихаревского сельского округа с административным центром в деревне Вихарево и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Вихарево, деревня Иванково, деревня Карманкино, деревня Кунжек, деревня Силкино, деревня Таутово, деревня Яшкино;
г) муниципальное образование Дамаскинское сельское поселение в границах Дамаскинского сельского округа с административным центром в деревне Дамаскино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Дамаскино, деревня Жирново, деревня Кокуевка, деревня Лебединск, деревня Малыши, поселок Мирный, село Такашур, деревня Хвощанка, деревня Четвериково, деревня Ясная Поляна;
д) муниципальное образование Зимнякское сельское поселение в границах Зимнякского сельского округа с административным центром в деревне Зимник и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Валинское Устье, деревня Воронье, деревня Докучаево, деревня Зимник, деревня Матвеевка, деревня Покровское, деревня Рудник;
е) муниципальное образование Малокильмезское сельское поселение в границах Малокильмезского сельского округа с административным центром в деревне Малая Кильмезь и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Вичмарь, деревня Дуброва, деревня Кабачки, деревня Малая Кильмезь, деревня Малиновка, деревня Микварово, деревня Пикшинерь, деревня Свет-Знание, деревня Тат-Кильмезь;
ж) муниципальное образование Моторское сельское поселение в границах Моторского сельского округа с административным центром в деревне Надежда и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Азиково, деревня Егорово, деревня Еремино, деревня Моторки, деревня Надежда, деревня Пестерево, деревня Тархан;
з) муниципальное образование Паскинское сельское поселение в границах Паскинского сельского округа с административным центром в деревне Паска и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Андрюшкино, деревня Большой Гозек, участок Ломик, деревня Малый Гозек, деревня Паска, деревня Черпа, деревня Четай;
и) муниципальное образование Рыбно-Ватажское сельское поселение в границах Рыбно-Ватажского сельского округа с административным центром в деревне Рыбная Ватага и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Байбеки, деревня Волга, деревня Дорошата, деревня Дурга, лесоучасток Каменный Перебор, деревня Кульма, деревня Новая Жизнь, поселок Осиновка, деревня Рыбная Ватага, деревня Тат-Бояры;
к) муниципальное образование Селинское сельское поселение в границах Селинского сельского округа с административным центром в деревне Селино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Аркуль, деревня Астраханово, деревня Добра, деревня Ключи, деревня Селино, село Троицкое;
л) муниципальное образование Чернушское сельское поселение в границах Чернушского сельского округа с административным центром в поселке Чернушка и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Аркульский, поселок Максимовский, деревня Салья, поселок Саринка, поселок Чернушка;
12) Кирово-Чепецкий муниципальный район:
а) муниципальное образование Бурмакинское сельское поселение в границах Бурмакинского сельского округа с административным центром в селе Бурмакино и входящими в состав его территории населенными пунктами: база отдыха завода ОЦМ, база отдыха комбината "Искож", деревня Бережана, село Бурмакино, деревня Васютины, деревня Дресвяново, деревня Зорины, деревня Кокориха, деревня Колпаки, деревня Малые Зыкины, деревня Марковы, деревня Мокрушины, деревня Пантюхины, поселок Раменский, кордон Сверчихинский, деревня Сивковы, деревня Стожариха, деревня Хлебники;
б) муниципальное образование Коныпское сельское поселение в границах Коныпского сельского округа с административным центром в деревне Малый Конып и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Большой Конып, деревня Бондя, деревня Здравница, деревня Исаковцы, ост. платформа Конып, деревня Копово, деревня Коршуниха, деревня Кривобор, деревня Малый Конып, деревня Поляны, деревня Прокудино, ж.д. казарма 1012 км;
в) муниципальное образование Кстининское сельское поселение в границах Кстининского сельского округа с административным центром в селе Кстинино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бессолки, деревня Большие Бесселята, Водокачка, подстанция Вятка, деревня Глушиха, деревня Голодница, деревня Горячевщина, деревня Дождевы, деревня Ерши, деревня Звени, деревня Кобели, починок Копосовский, село Кстинино, поселок Кстининского дома отдыха, деревня Кузнецы, деревня Кулига, деревня Латыши, ж.д. станция Полой, поселок Полойский, деревня Сандаловы, деревня Саши, деревня Сорвиха, починок Соснино, деревня Сунцы, ж.д. будка 981 км, ж.д. казарма 978 км;
г) муниципальное образование Мокрецовское сельское поселение в границах Мокрецовского сельского округа с административным центром в селе Каринка и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Ардашевский, деревня Бельтюки, деревня Зяблецы, село Каринка, деревня Краюхи, деревня Кремли, деревня Марковцы, деревня Мерзляки, деревня Мокрецы, деревня Солодилы, деревня Сунцы, деревня Ходыри, деревня Шухарды;
д) муниципальное образование Пасеговское сельское поселение в границах Пасеговского сельского округа с административным центром в селе Пасегово и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Боровики, поселок Быстрицкий тубсанаторий, деревня Водокачка, село Вяз, деревня Гавшонки, деревня Глушонки, деревня Головизнинцы, деревня Загребинцы, деревня Исуповская, деревня Кучумовщина, деревня Ларюшинцы, деревня Марковщина, деревня Мокрецы, поселок Набережный, деревня Никитинцы, деревня Окуни, село Пасегово, деревня Ральники, деревня Репинцы, деревня Рублево, деревня Садаковы, деревня Салтыки, деревня Сибирь, деревня Симаки, деревня Сиротские, деревня Скопинцы, деревня Степановы, деревня Стрижи, деревня Токари, село Трехречье, деревня Федосимовы, поселок Четвертое отделение психоневрологического диспансера, деревня Шалаевы, деревня Шатники, деревня Шишонки, деревня Шустовы;
е) муниципальное образование Поломское сельское поселение в границах Поломского сельского округа с административным центром в селе Полом и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Большой Перелаз, деревня Ванихинцы, деревня Гостево, деревня Заберезник, деревня Ключи, деревня Кузики, деревня Летовцы, деревня Маклаки, деревня Максаки, деревня Малый Перелаз, деревня Мусники, село Полом, деревня Поломская, деревня Поповка, деревня Салтыки, деревня Седуны;
ж) муниципальное образование Просницкое сельское поселение в границах Просницкого сельского округа с административным центром в железнодорожной станции Просница и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Баринцы, ж.д. станция Бумкомбинат, деревня Бяково, поселок Васькино, деревня Васькинцы, деревня Векшино, деревня Верхние Малюганы, село Волма, деревня Долганы, деревня Единение, деревня Железовка, деревня Золотухино, село Ильинское, деревня Катаевцы, деревня Лимоновы, деревня Лобань, деревня Ложкины, деревня Лопатино, деревня Макаровцы, деревня Маклаки, деревня Нижние Малюганы, деревня Окишевы, деревня Отяцкое, деревня Плетени, деревня Погудинцы, деревня Пронькинцы, ж.д. станция Просница, деревня Родыгинцы, деревня Сметанники, деревня Солоково, деревня Татарщина, деревня Тюлькинцы, ж.д. водокачка № 1, ж.д. казарма 1002 км;
з) муниципальное образование Селезеневское сельское поселение в границах Селезеневского сельского округа с административным центром в селе Селезениха и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Ветоши, деревня Ежово, деревня Кошкино, деревня Лбы, село Селезениха, деревня Селезни, деревня Уховщина;
и) муниципальное образование Фатеевское сельское поселение в границах Фатеевского сельского округа с административным центром в селе Фатеево и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Большая Рябовщина, деревня Дубиха, деревня Жуки, деревня Михеево, ост. платформа Мутница, деревня Нагорена, деревня Пестеры, деревня Поломец, деревня Раиха, деревня Рыловщина, деревня Толмачи, деревня Тусняки, село Фатеево, деревня Чечули, деревня Шибани, деревня Шихали;
к) муниципальное образование Федяковское сельское поселение в границах Федяковского сельского округа с административным центром в деревне Шутовщина и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Березино, деревня Буслаевщина, деревня Ермолинцы, деревня Конные, деревня Кузнецы, деревня Лагуновы, деревня Лубягино, деревня Машкины, деревня Мокрецы, деревня Нагоряна, деревня Новоселовщина, деревня Поздино, деревня Прошино, деревня Сарафановщина, деревня Сезенево, деревня Субботинцы, деревня Сунчиха, деревня Татары, деревня Федяково, деревня Филимоновщина, деревня Фуфичи, деревня Шелепенки, деревня Шутовщина;
л) муниципальное образование Филипповское сельское поселение в границах Филипповского сельского округа с административным центром в селе Филиппово и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бегичи, деревня Вяткино, деревня Голодаево, деревня Дудино, деревня Казаринцы, деревня Коногоры, деревня Крыловцы, деревня Пантюхино, деревня Пустая, деревня Свиногор, село Филиппово, деревня Широковцы;
м) муниципальное образование Чепецкое сельское поселение в границах Чепецкого сельского округа с административным центром в поселке Ключи и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Басиха, деревня Белые Чежеги, деревня Ефимовцы, деревня Каркино, поселок Ключи, деревня Лебеди, деревня Ореховцы, деревня Пелевичи, поселок Перекоп, деревня Поповщина, поселок Пригородный, деревня Прохоры, деревня Салтыки, деревня Ситники, деревня Черные Чежеги;
н) муниципальное образование Чувашевское сельское поселение в границах Чувашевского сельского округа с административным центром в деревне Чуваши и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Баи, деревня Башланы, деревня Косары, деревня Крюково, деревня Ложкачи, ост. платформа Луговой, деревня Подъеланцы, деревня Пыжа, деревня Чуваши;
13) Котельничский муниципальный район:
а) муниципальное образование Александровское сельское поселение в границах Александровского сельского округа с административным центром в селе Александровское и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Александровское, ж.д. станция Ацвеж, деревня Бороны, деревня Дороничи, деревня Жуковляне, деревня Замоломцы, деревня Зотовы, деревня Молосники, деревня Обсечки, деревня Тырыки, деревня Удаленки, деревня Юденки;
б) муниципальное образование Биртяевское сельское поселение в границах Биртяевского сельского округа с административным центром в поселке Ленинская Искра и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Банниковы, деревня Беловщина, деревня Биртяевы, деревня Бородины, деревня Бычковы, село Гостево, деревня Гулины, деревня Жохи, деревня Заложане, деревня Зыковы, деревня Кардаковы, деревня Кирпиковы, деревня Клепиковы, деревня Ковровы, деревня Костичи, деревня Лагуновы, деревня Левичи, поселок Ленинская Искра, деревня Липичи, деревня Наймушины, деревня Овчинята, деревня Омеличи, деревня Парфеновы, деревня Репейник, деревня Селюничи, деревня Ситниковы, деревня Спудняки, деревня Токаевы, деревня Тугуны, деревня Урожайная, деревня Фадеевцы, деревня Филичи, деревня Фомичи, деревня Хаустовы, деревня Чащины, деревня Шабалины, деревня Шмаки;
в) муниципальное образование Вишкильское сельское поселение в границах Вишкильского сельского округа с административным центром в селе Вишкиль и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Безденежные, деревня Большие Наговицыны, деревня Боровики, деревня Ванюшенки, село Вишкиль, деревня Волки, деревня Гороховы, деревня Земцы, деревня Коченки, деревня Лебеди, деревня Мельничата, деревня Мишотино, деревня Рвачи;
г) муниципальное образование Ежихинское сельское поселение в границах Ежихинского сельского округа с административным центром в железнодорожной станции Ежиха и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бережане, ж.д. станция Ежиха, деревня Еныки, деревня Катни, поселок Сюзюм;
д) муниципальное образование Зайцевское сельское поселение в границах Зайцевского сельского округа с административным центром в деревне Зайцевы и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Восток, ж.д. станция Даровица, деревня Екименки, деревня Зайцевы, деревня Косолаповы, деревня Шумиленки, деревня Ярушниковы;
е) муниципальное образование Карпушинское сельское поселение в границах Карпушинского сельского округа с административным центром в поселке Карпушино и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Екатерина, поселок Карпушино, деревня Карпушины, деревня Кокушка, деревня Крысичи, деревня Малая Мельница, деревня Патруши, деревня Пестовы, деревня Петуховы, деревня Пономаревы, деревня Сутяга, деревня Тимоничи, деревня Халтуровщина;
ж) муниципальное образование Комсомольское сельское поселение в границах Комсомольского сельского округа с административным центром в поселке Комсомольский и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Гребенята, ост. платформа Ежуры, деревня Елифер (Новожилы), ж.д. станция Иготино, деревня Капиданцы, село Козловаж, поселок Комсомольский, деревня Патруши, деревня Толстик, деревня Эхтенки;
з) муниципальное образование Котельничское сельское поселение в границах Котельничского сельского округа с административным центром в деревне Караул и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Богомоловы, деревня Веснины, деревня Воробьи, деревня Высотины, деревня Деминская, деревня Ждановы, деревня Караул, деревня Лелековы, деревня Любиха, деревня Пузыренки, деревня Роминская, деревня Сивковы, деревня Старостины, деревня Шабалины;
и) муниципальное образование Красногорское сельское поселение в границах Красногорского сельского округа с административным центром в селе Красногорье и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Ванеевы, деревня Гремячево, деревня Захматовка, деревня Исаковы, деревня Кощеевы, село Красногорье, деревня Лебедевы, деревня Михнинка, деревня Чижи, деревня Шушканово, деревня Щипичевщина;
к) муниципальное образование Макарьевское сельское поселение в границах Макарьевского сельского округа с административным центром в селе Макарье и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Аникины, деревня Большой Содом, деревня Вагины, деревня Верхние Цыпухины, деревня Волковщина, поселок Заречный, село Курино, деревня Логиновы, село Макарье, деревня Надеевы, деревня Нижние Цыпухины, деревня Оса, деревня Рогачевщина, деревня Треничи, деревня Чернятьевская;
л) муниципальное образование Молотниковское сельское поселение в границах Молотниковского сельского округа с административным центром в селе Молотниково и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бусыгины, деревня Вагины, деревня Галкины, деревня Дымково, деревня Казаровщина, деревня Крюковы, деревня Лукинщина, село Молотниково, деревня Мухлыничи, деревня Окуловы, деревня Щенниковы;
м) муниципальное образование Морозовское сельское поселение в границах Морозовского сельского округа с административным центром в селе Боровка и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бобровы, село Боровка, деревня Глушковы, деревня Мамаи, деревня Михалицыны, деревня Морозовы, деревня Поздяки, поселок Разлив, деревня Рогожники, деревня Смирновы, деревня Хазовы;
н) муниципальное образование Покровское сельское поселение в границах Покровского сельского округа с административным центром в селе Покровское и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Алексаны, деревня Архипенки, деревня Большая Подволочная, деревня Большие Коромысловы, деревня Борки, деревня Валовы, деревня Головешицы, деревня Еремеевская, деревня Жарены, деревня Залесская, деревня Заложане, деревня Копылы, деревня Кузнецы, деревня Леушино, деревня Малая Подволочная, деревня Муха, деревня Нижняя Водская, поселок Пармаж, деревня Патраки, деревня Петровцы, село Покровское, деревня Роденки, деревня Сандаки, деревня Симинская, деревня Соловьи, деревня Черемисская, станция Черная, деревня Шахтары, деревня Шестаковы, деревня Шильниковы, деревня Широченки, кордон Щенниковский, деревня Эхтенки;
о) муниципальное образование Родичевское сельское поселение в границах Родичевского сельского округа с административным центром в деревне Родичи и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бакалово, деревня Куршаковы, деревня Могучие, деревня Родичи, деревня Ромашонки, деревня Сметаны;
п) муниципальное образование Светловское сельское поселение в границах Светловского сельского округа с административным центром в поселке Светлый и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Пихтовая, поселок Светлый;
р) муниципальное образование Спасское сельское поселение в границах Спасского сельского округа с административным центром в селе Спасское и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Колосовы, деревня Малая Шиловщина, деревня Молчановщина, деревня Нижняя Мельница, деревня Синчата, деревня Слобода, село Спасское;
с) муниципальное образование Сретенское сельское поселение в границах Сретенского сельского округа с административным центром в селе Сретенье и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Вьялковская, деревня Зайцы, деревня Короткие, деревня Парюг, деревня Симичи, село Сретенье, деревня Фуколята;
т) муниципальное образование Чистопольское сельское поселение в границах Чистопольского сельского округа с административным центром в селе Чистополье и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Григорьево, деревня Изиповка, деревня Косолапово, деревня Красное, село Чистополье;
у) муниципальное образование Шалеевское сельское поселение в границах Шалеевского сельского округа с административным центром в деревне Шалеевщина и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Зыковы, деревня Крюковы, деревня Патруши, деревня Плотниковы, деревня Прохоренки, деревня Тюрики, деревня Шалеевщина, деревня Щеглята;
ф) муниципальное образование Юбилейное сельское поселение в границах Юбилейного сельского округа с административным центром в поселке Юбилейный и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Галашевы, деревня Красногорская, деревня Михалицыны, деревня Хмелевая, поселок Юбилейный;
х) муниципальное образование Юрьевское сельское поселение в границах Юрьевского сельского округа с административным центром в селе Юрьево и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Болванская, деревня Борки, деревня Валовы, деревня Варюховщина, деревня Воронковы, деревня Голенки, деревня Заборье, деревня Крысовщина, деревня Куприха, деревня Минины, деревня Мосины, деревня Овчинниковы, деревня Олюнины, деревня Осинки, деревня Скурихинская, деревня Шалагиновы, деревня Шеломово, деревня Щековатовщина, село Юрьево;
14) Куменский муниципальный район:
а) муниципальное образование Березниковское сельское поселение в границах Березниковского сельского округа с административным центром в селе Березник и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Березник, деревня Илюшиха, деревня Караул, деревня Липовица, деревня Медведи, деревня Мишонки, деревня Притес, деревня Рябинники;
б) муниципальное образование Большеперелазское сельское поселение в границах Большеперелазского сельского округа с административным центром в деревне Большой Перелаз и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Башкерь, деревня Блиненки, деревня Большой Перелаз, деревня Бошляки, деревня Городчики, деревня Дудинцы, деревня Загайновцы, деревня Закаринье, деревня Кленовое 1, деревня Кленовое 2, деревня Кокориха, деревня Красногорье, деревня Молоки, деревня Нелюбинцы, деревня Парфеновщина, деревня Прохориха, деревня Шуравинцы;
в) муниципальное образование Верхобыстрицкое сельское поселение в границах Верхобыстрицкого сельского округа с административным центром в селе Верхобыстрица и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Верхобыстрица, деревня Ворончихи, деревня Гвоздки, деревня Желны, деревня Кокоры, деревня Косолапы, деревня Сырченки, деревня Толоконники, деревня Юньга;
г) муниципальное образование Вичевское сельское поселение в границах Вичевского сельского округа с административным центром в поселке Вичевщина и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бадруженки, деревня Балезенки, деревня Быбинцы, поселок Вичевщина, деревня Гаинцы, деревня Дымково, деревня Кленовое, деревня Ключи, село Кырмыж, деревня Мерины, деревня Минеево, деревня Остров, деревня Пальник, деревня Плотники, деревня Смолины, деревня Шандариха, деревня Шандары, деревня Шустенки, деревня Юнка, деревня Юфериха, деревня Ямное;
д) муниципальное образование Вожгальское сельское поселение в границах Вожгальского сельского округа с административным центром в селе Вожгалы и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Анохинцы, деревня Ардашиха, село Бельтюги, село Вожгалы, деревня Гроши, деревня Грудцыны, деревня Ключи, село Корени, поселок Краснооктябрьский, деревня Русские, деревня Суслопары, деревня Чекоты;
е) муниципальное образование Куменское сельское поселение в границах Куменского сельского округа с административным центром в деревне Березник и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бабкинцы, деревня Белянино, деревня Березник, деревня Бобылево, деревня Большие Вершининцы, село Быково, деревня Вересники, деревня Горюнок, деревня Дряхлово, деревня Дыряне, деревня Зуево, деревня Ключи, деревня Сенокосовщина, деревня Солодянки, деревня Тюлькинцы, деревня Хмелевка;
ж) муниципальное образование Речное сельское поселение в границах Швецовского сельского округа с административным центром в поселке Речной и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Баричи, деревня Вагино, деревня Ваговщина, деревня Карино, деревня Коковихи, деревня Кордон, деревня Кочкино, деревня Крестьяне, деревня Лашино, деревня Мошаны, поселок Олимпийский, деревня Полом, поселок Речной, деревня Рудины, деревня Слудное, деревня Швецово, деревня Шмелиха;
з) муниципальное образование Рябиновское сельское поселение в границах Нагорского сельского округа с административным центром в селе Рябиново и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Аникинцы, село Лутошкино, деревня Нагоряна, село Рябиново;
15) Лебяжский муниципальный район:
а) муниципальное образование Ветошкинское сельское поселение в границах Ветошкинского сельского округа с административным центром в селе Ветошкино и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Ветошкино, деревня Вичур, деревня Мари-Байса, деревня Русская Байса, деревня Смышляево;
б) муниципальное образование Вотское сельское поселение в границах Вотского сельского округа с административным центром в селе Вотское и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Большой Сердеж, село Вотское, деревня Малый Сердеж, деревня Мысы, деревня Слудка;
в) муниципальное образование Изиморское сельское поселение в границах Изиморского сельского округа с административным центром в деревне Изиморка и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Изиморка, деревня Палкино, деревня Якино;
г) муниципальное образование Индыгойское сельское поселение в границах Индыгойского сельского округа с административным центром в деревне Индыгойка и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Большие Гари, деревня Индыгойка, деревня Кужнур, деревня Лазари, деревня Пирогово, деревня Шайтаны;
д) муниципальное образование Кокоревское сельское поселение в границах Кокоревского сельского округа с административным центром в деревне Кокорево и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Кокорево, деревня Малый Рын-Дудорово, деревня Малый Рын-Мари, деревня Ситьмяна, деревня Соль-Грязь, деревня Фомины, деревня Фролово;
е) муниципальное образование Красноярское сельское поселение в границах Красноярского сельского округа с административным центром в селе Красное и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Красное, деревня Лотовщина, деревня Мальковщина, деревня Приверх, деревня Редькино, деревня Фадеево;
ж) муниципальное образование Кузнецовское сельское поселение в границах Кузнецовского сельского округа с административным центром в селе Кузнецово и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Брод, деревня Верхняя Пузинерь, село Кузнецово, деревня Нижняя Пузинерь, деревня Шои;
з) муниципальное образование Лажское сельское поселение в границах Лажского сельского округа с административным центром в селе Лаж и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бурденки, деревня Вараксино, деревня Васичи, деревня Гаврюшата, деревня Зайчики, деревня Изразирово, деревня Кокши, деревня Комлево, село Лаж, деревня Мошкино, деревня Пессемерь, деревня Сауничи, деревня Чукша;
и) муниципальное образование Михеевское сельское поселение в границах Михеевского сельского округа с административным центром в деревне Михеевщина и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Большие Шоры, село Боровково, деревня Елизарово, деревня Елькино, деревня Золотавино, деревня Кругленки, деревня Лоптино, деревня Марамзино, село Мелянда, деревня Михеевщина, деревня Молченки, деревня Окольники, деревня Савино, село Синцово, деревня Толстик, деревня Трифонята, деревня Чистовражье, деревня Чупраки, деревня Шишкино;
к) муниципальное образование Окуневское сельское поселение в границах Окуневского сельского округа с административным центром в поселке Окунево и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Гари, хутор Гурино, поселок Окунево, деревня Сазаново;
16) Лузский муниципальный район:
а) муниципальное образование Грибошинское сельское поселение в границах Грибошинского сельского округа с административным центром в поселке Уга и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Андреева Гора, деревня Бабаевская, деревня Бурковская, деревня Вердюковская, деревня Годово, деревня Горка выставок, деревня Грибошино, деревня Грибошинский выставок, деревня Дресвище, деревня Егошинская, деревня Захаровская, деревня Захаровский выставок, деревня Кикосовская, деревня Комельская, деревня Косково, деревня Лопотово, деревня Лухтаново, деревня Мысовская, деревня Мясовская, деревня Насоновская, деревня Никитинская, деревня Павлушинская, деревня Пасхалинская, деревня Перевоз, деревня Пестовская, деревня Песчанка, деревня Романова Гора, деревня Спирина Гора, деревня Тереховская, деревня Тимошинская, поселок Уга, деревня Ушкинская, деревня Ушкинский выставок, деревня Харитоново;
б) муниципальное образование Папуловское сельское поселение в границах Папуловского сельского округа с административным центром в деревне Папулово и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Алешево, деревня Антипино, деревня Большедорская, поселок Боровица, деревня Бушковская, деревня Гавриловская, деревня Емельяново, деревня Ерзовка, деревня Льнозавод, деревня Моисеева Гора, деревня Надеевская, деревня Никитинская, деревня Папулово, деревня Прокошевская, деревня Чирково, деревня Чумовица;
в) муниципальное образование Учецкое сельское поселение в границах Учецкого сельского округа с административным центром в селе Учка и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Аленкино, деревня Бечковская, деревня Боброво, деревня Васковская, деревня Вахрушево, деревня Данилово, деревня Козинская, деревня Курлаковская, деревня Миняевская, деревня Подушаково, деревня Попово, деревня Пятинская, деревня Улановская, село Учка, деревня Ушаково, деревня Чураково;
г) муниципальное образование Христофоровское сельское поселение в границах Христофоровского сельского округа с административным центром в поселке Христофорово и входящим в состав его территории населенным пунктом поселок Христофорово;
17) Малмыжский муниципальный район:
а) муниципальное образование Аджимское сельское поселение в границах Аджимского сельского округа с административным центром в селе Аджим и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Аджим, деревня Верхняя, деревня Исаево, деревня Исаково, деревня Малая Кучка;
б) муниципальное образование Арыкское сельское поселение в границах Арыкского сельского округа с административным центром в деревне Арык и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Агельдино, деревня Азбаев Ключ, деревня Актюба, деревня Арык, деревня Большой Сатнур, деревня Дубровка, деревня Кучерга, деревня Малый Сатнур, деревня Мелетские Горки, деревня Никольское, деревня Пижинерь, деревня Подосиново, деревня Тукай, деревня Шурги;
в) муниципальное образование Большекитякское сельское поселение в границах Большекитякского сельского округа с административным центром в селе Большой Китяк и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Акбатырево, село Большой Китяк, деревня Кошай, деревня Малый Китяк, деревня Средний Ноныгерь, село Старый Бурец, деревня Старый Ноныгерь, деревня Янгулово;
г) муниципальное образование Каксинвайское сельское поселение в границах Каксинвайского сельского округа с административным центром в селе Каксинвай и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Аг-Юл, деревня Большая Шабанка, село Каксинвай, деревня Каксинша, деревня Канамаш, деревня Курлово, деревня Малая Шабанка, деревня Новое Кошкино, деревня Новый Буртек, деревня Новый Кокуй, деревня Новый Малмыж, Носокский Лесоучасток;
д) муниципальное образование Калининское сельское поселение в границах Калининского сельского округа с административным центром в селе Калинино и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Дерюшево, село Калинино, деревня Новая Коса, деревня Новый Кокуй, деревня Нослы, деревня Пахотная, деревня Постниково, деревня Сива, деревня Старая Коса, деревня Старые Бакуры, деревня Старый Буртек, деревня Троедворка;
е) муниципальное образование Константиновское сельское поселение в границах Константиновского сельского округа с административным центром в селе Константиновка и входящим в состав его территории населенным пунктом село Константиновка;
ж) муниципальное образование Мари-Малмыжское сельское поселение в границах Мари-Малмыжского сельского округа с административным центром в селе Мари-Малмыж и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Ахпай, село Мари-Малмыж, деревня Старый Кокуй;
з) муниципальное образование Мелетское сельское поселение в границах Мелетского сельского округа с административным центром в деревне Мелеть и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Аргыж, деревня Веселая Горка, деревня Дмитриевка, деревня Захватаево, деревня Мелеть;
и) муниципальное образование Новосмаильское сельское поселение в границах Новосмаильского сельского округа с административным центром в селе Новая Смаиль и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Алдарово, деревня Каменный Ключ, село Новая Смаиль, деревня Поречке Китяк, деревня Салкым-Чишма, деревня Удмурт Китяк, починок Южный;
к) муниципальное образование Плотбищенское сельское поселение в границах Плотбищенского сельского округа с административным центром в поселке Плотбище и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Арпорек, поселок Плотбище;
л) муниципальное образование Преображенское сельское поселение в границах Преображенского сельского округа с административным центром в деревне Преображенка и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Нижний Шугурак, деревня Носок, деревня Преображенка, деревня Тан;
м) муниципальное образование Ральниковское сельское поселение в границах Ральниковского сельского округа с административным центром в селе Ральники и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Кондаки, деревня Марьял, деревня Пивоварово, деревня Платынерь, деревня Порез, деревня Пукшинерь, село Ральники;
н) муниципальное образование Рожкинское сельское поселение в границах Рожкинского сельского округа с административным центром в селе Рожки и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Илемас, село Рожки, деревня Сунцово, деревня Шишинерь;
о) муниципальное образование Савальское сельское поселение в границах Савальского сельского округа с административным центром в селе Савали и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Азелино, село Гоньба, починок Кулапинский, деревня Марс, деревня Новый Ирюк, село Савали, починок Троицкий, деревня Урнек, деревня Шагабань;
п) муниципальное образование Староирюкское сельское поселение в границах Староирюкского сельского округа с административным центром в селе Старый Ирюк и входящим в состав его территории населенным пунктом село Старый Ирюк;
р) муниципальное образование Старотушкинское сельское поселение в границах Старотушкинского сельского округа с административным центром в селе Старая Тушка и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Кинерь, деревня Куженерка, деревня Новая Тушка, деревня Перескоки, село Старая Тушка;
с) муниципальное образование Тат-Верх-Гоньбинское сельское поселение в границах Тат-Верх-Гоньбинского сельского округа с административным центром в селе Тат-Верх-Гоньба и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Верх-Гоньба, деревня Гари, село Тат-Верх-Гоньба, деревня Хода;
18) Мурашинский муниципальный район:
а) муниципальное образование Безбожниковское сельское поселение в границах Безбожниковского сельского округа с административным центром в поселке Безбожник и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Безбожник, поселок Волосница, поселок Стахановский, поселок Тылай;
б) муниципальное образование Боровицкое сельское поселение в границах Боровицкого сельского округа с административным центром в селе Боровица и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Большая Коротаевщина, село Боровица, деревня Бошары, деревня Егоренки, деревня Заборщина, деревня Казаковщина, деревня Костенки, деревня Купренки, деревня Нагибовщина, деревня Пермята, деревня Петруничи, деревня Поломка, деревня Романовы, деревня Сусловщина, деревня Шаровы;
в) муниципальное образование Верхораменское сельское поселение в границах Верхораменского сельского округа с административным центром в селе Верхораменье и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Алексеевское, поселок Березовский, село Верхораменье, деревня Крысановы, деревня Крюковцы, деревня Шубины;
г) муниципальное образование Даниловское сельское поселение в границах Даниловского сельского округа с административным центром в деревне Даниловка и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Даниловка, поселок Новый;
д) муниципальное образование Октябрьское сельское поселение в границах Октябрьского сельского округа с административным центром в поселке Октябрьский и входящим в состав его территории населенным пунктом поселок Октябрьский;
е) муниципальное образование Паломохинское сельское поселение в границах Паломохинского сельского округа с административным центром в селе Паломохино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Белененки, деревня Бовыкины, деревня Нижняя Зотинская, село Паломохино, поселок Шубрюг;
ж) муниципальное образование Староверческое сельское поселение в границах Староверческого сельского округа с административным центром в железнодорожной станции Староверческая и входящим в состав его территории населенным пунктом ж.д. станция Староверческая;
19) Нагорский муниципальный район:
а) муниципальное образование Кобринское сельское поселение в границах Кобринского сельского округа с административным центром в поселке Кобра и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Кобра, поселок Красная Речка, поселок Орлецы, деревня Щучкино;
б) муниципальное образование Метелевское сельское поселение в границах Метелевского сельского округа с административным центром в поселке Бажелка и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Бажелка, деревня Каменное, деревня Комарово;
в) муниципальное образование Мулинское сельское поселение в границах Мулинского сельского округа с административным центром в селе Мулино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Аникинцы, деревня Жуки, деревня Зуевцы, деревня Ильмовцы, деревня Исаковцы, деревня Качонки, деревня Коберцы, деревня Кузнецы, деревня Лапченки, поселок Липовое, деревня Малашата, деревня Маракулино, село Мулино, деревня Назаровцы, деревня Панфилята, деревня Сабельцы, деревня Шулаки;
г) муниципальное образование Синегорское сельское поселение в границах Синегорского сельского округа с административным центром в селе Синегорье и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Даниловцы, поселок Крутой Лог, деревня Липовка, поселок Мытьец, поселок Первомайск, село Синегорье, село Шкары;
д) муниципальное образование Чеглаковское сельское поселение в границах Нагорского сельского округа с административным центром в деревне Чеглаки и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Аникинцы, деревня Вагули, деревня Волчата, деревня Гасники, деревня Гогли, деревня Двоеглазовцы, деревня Драчки, село Заево, деревня Коберцы, деревня Кошулино, деревня Кыши, деревня Лазаренки, деревня Лыжана, деревня Малыгинцы, деревня Мизонинцы, деревня Микшата, деревня Москвята, село Николаево, поселок Новостройка, деревня Носковы, деревня Плетни, деревня Рыбаки, деревня Семинцы, поселок Симоновка, деревня Слобода, деревня Сосновка, деревня Сырчины, деревня Труфакинцы, деревня Чеглаки, деревня Чекмари, деревня Шевырталово, деревня Шестеперы, деревня Шулаки, деревня Шуплецы;
20) Немский муниципальный район:
а) муниципальное образование Архангельское сельское поселение в границах Архангельского сельского округа с административным центром в селе Архангельское и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Архангельское, деревня Кривая Дуброва, деревня Маслова Дуброва, деревня Черезы, деревня Шипишник;
б) муниципальное образование Васильевское сельское поселение в границах Васильевского сельского округа с административным центром в селе Васильевское и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Васильевское, деревня Сосновица, деревня Сысоево;
в) муниципальное образование Городищенское сельское поселение в границах Городищенского сельского округа с административным центром в деревне Городище и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Городище, деревня Жгули, деревня Ключи, деревня Кукмары, деревня Слудка;
г) муниципальное образование Ильинское сельское поселение в границах Ильинского сельского округа с административным центром в селе Ильинское и входящим в состав его территории населенным пунктом село Ильинское;
д) муниципальное образование Колобовское сельское поселение в границах Колобовского сельского округа с административным центром в селе Колобово и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Воронец, деревня Козлянка, село Колобово;
е) муниципальное образование Марковское сельское поселение в границах Марковского сельского округа с административным центром в селе Марково и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Большие Пальники, деревня Зуи, деревня Козиха, деревня Копнята, село Марково, деревня Рагозы, село Светополье;
ж) муниципальное образование Слудское сельское поселение в границах Слудского сельского округа с административным центром в деревне Слудка и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Вишневка, деревня Крестьянка, деревня Медкоедово, деревня Слудка, деревня Шаши;
з) муниципальное образование Соколовское сельское поселение в границах Соколовского сельского округа с административным центром в селе Соколово и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Барановщина, деревня Дымково, деревня Печище, село Соколово, деревня Талик;
21) Нолинский муниципальный район:
а) муниципальное образование Красноярское сельское поселение в границах Красноярского сельского округа с административным центром в поселке Красный Яр и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Боровляна, поселок Красный Яр, деревня Малыши, починок Никольский, деревня Сомовщина, деревня Чащино;
б) муниципальное образование Кырчанское сельское поселение в границах Кырчанского сельского округа с административным центром в селе Кырчаны и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Ерпули, деревня Жевлаки, деревня Карачи, деревня Коромысловщина, село Кырчаны, деревня Новик, деревня Плешково, деревня Плосково, деревня Рогали, поселок Светлые Пруды;
в) муниципальное образование Лудянское сельское поселение в границах Лудянского сельского округа с административным центром в селе Лудяна и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Белоусово, село Верхоишеть, село Лудяна, село Лудяна-Ясашинская, деревня Мезень, деревня Редькины, деревня Слободчики, деревня Хорьки;
г) муниципальное образование Медведское сельское поселение в границах Медведского сельского округа с административным центром в поселке Медведок и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Баимово, поселок Медведок, село Сырчаны, деревня Талый Ключ, деревня Тошкино, деревня Тулан, село Юртик;
д) муниципальное образование Перевозское сельское поселение в границах Перевозского сельского округа с административным центром в деревне Перевоз и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Боговитовщина, деревня Вострижанье, деревня Ключи, деревня Малое Хлюпино, деревня Перевоз, деревня Рудаки, деревня Среднее, село Сретенск, деревня Ухтым, деревня Чураково;
е) муниципальное образование Рябиновское сельское поселение в границах Рябиновского сельского округа с административным центром в деревне Рябиновщина и входящими в состав его территории населенными пунктами: починок Александровский, село Ботыли, деревня Варнаки, деревня Зубари, деревня Квашенники, деревня Лузино, поселок Птицефабрика, деревня Пуга, деревня Рябиновщина, деревня Серегово, деревня Чесноки;
ж) муниципальное образование Татауровское сельское поселение в границах Татауровского сельского округа с административным центром в селе Татаурово и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Подоморята, деревня Полом, деревня Селюнинцы, деревня Симахино, село Татаурово, деревня Тимки;
з) муниципальное образование Шварихинское сельское поселение в границах Шварихинского сельского округа с административным центром в селе Швариха и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Безводное, деревня Еремино, деревня Ершово, село Зыково, деревня Ключи, деревня Кормилята, деревня Липино, деревня Мелянда, деревня Полом, деревня Удельное, деревня Хмелевка, деревня Чистовражье, деревня Шалаги, село Швариха;
22) Омутнинский муниципальный район:
а) муниципальное образование Белозерское сельское поселение в границах Белозерского сельского округа с административным центром в деревне Зимино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Волчата, деревня Зимино, село Красноглинье, деревня Пермская, деревня Пестери, деревня Реневская, деревня Турундаевская, ж.д. разъезд 92 км;
б) муниципальное образование Белореченское сельское поселение в границах Белореченского сельского округа с административным центром в поселке Белореченск и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Белореченск, поселок Метрострой, ж.д. станция Тонкино;
в) муниципальное образование Вятское сельское поселение в границах Вятского сельского округа с административным центром в деревне Ежово и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Ежово, деревня Лупья, деревня Лусники, деревня Петухи, деревня Рякино, деревня Сидорята, поселок Юбилейный;
г) муниципальное образование Залазнинское сельское поселение в границах Залазнинского сельского округа с административным центром в селе Залазна и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Аникинцы, поселок Белорецк, деревня Большие Камерлята, деревня Вороны, деревня Ефимовцы, деревня Загарье, село Залазна, деревня Платоновцы, деревня Ренево, поселок Северный, деревня Спиринцы, деревня Тименки, деревня Хробысты, деревня Шумайлово, деревня Шумайловцы;
д) муниципальное образование Леснополянское сельское поселение в границах Леснополянского сельского округа с административным центром в поселке Лесные Поляны и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Лесные Поляны, поселок Лупья, деревня Малофеевка, поселок Химик, ж.д. будка 100 км;
е) муниципальное образование Чернохолуницкое сельское поселение в границах Чернохолуницкого сельского округа с административным центром в поселке Черная Холуница и входящим в состав его территории населенным пунктом поселок Черная Холуница;
ж) муниципальное образование Шахровское сельское поселение в границах Шахровского сельского округа с административным центром в поселке Шахровка и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Малая Малаговская, поселок Струговский, поселок Шахровка;
23) Опаринский муниципальный район:
а) муниципальное образование Альмежское сельское поселение в границах Альмежского сельского округа с административным центром в поселке Альмеж и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Альмеж, поселок Латышский;
б) муниципальное образование Вазюкское сельское поселение в границах Вазюкского сельского округа с административным центром в поселке Вазюк и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Вазюк, деревня Ванинская, деревня Волоковая 1, деревня Волоковая 2, поселок Нагибино, деревня Ново-Кузюгская, деревня Петровская, деревня Сергеевская Веретея;
в) муниципальное образование Верхневолмангское сельское поселение в границах Верхневолмангского сельского округа с административным центром в поселке Верхняя Волманга и входящим в состав его территории населенным пунктом поселок Верхняя Волманга;
г) муниципальное образование Заринское сельское поселение в границах Заринского сельского округа с административным центром в поселке Заря и входящим в состав его территории населенным пунктом поселок Заря;
д) муниципальное образование Маромицкое сельское поселение в границах Маромицкого сельского округа с административным центром в поселке Маромица и входящим в состав его территории населенным пунктом поселок Маромица;
е) муниципальное образование Моломское сельское поселение в границах Моломского сельского округа с административным центром в селе Молома и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Березовка, деревня Верлюг, деревня Заосиновка, село Молома, деревня Нижняя Волманга, деревня Поставленная Вновь, деревня Холоватка;
ж) муниципальное образование Речное сельское поселение в границах Речного сельского округа с административным центром в поселке Речной и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Верхний Починок, деревня Верхняя Паломица, деревня Нижний Починок, деревня Нижняя Паломица, поселок Речной, поселок Северный;
з) муниципальное образование Стрельское сельское поселение в границах Стрельского сельского округа с административным центром в деревне Стрельская и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Волгарица, деревня Дуванное, деревня Кокоулинская, деревня Лукинская, деревня Мамошино, деревня Сапоговская, деревня Слудка, деревня Стрельская, деревня Чалбун, деревня Шабурская, село Шабуры, село Шадрино, деревня Шадринская;
24) Оричевский муниципальный район:
а) муниципальное образование Адышевское сельское поселение в границах Адышевского сельского округа с административным центром в селе Адышево и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Адышево, деревня Воронье, деревня Жданухино, деревня Кленовая, поселок Колос, деревня Мамино, деревня Мочалище, деревня Полом, деревня Сауничи, деревня Сивая, деревня Шабарденки;
б) муниципальное образование Быстрицкое сельское поселение в границах Быстрицкого сельского округа с административным центром в селе Быстрица и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Быстрица, деревня Таборы, деревня Шабалины;
в) муниципальное образование Гарское сельское поселение в границах Гарского сельского округа с административным центром в поселке Зенгино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бакулины, деревня Большие Гари, поселок Зенгино, деревня Левановы, деревня Малые Гари, деревня Обжерины, деревня Параваевы, деревня Савиновы, деревня Салмаки, деревня Субботичи, деревня Шалаевы;
г) муниципальное образование Истобенское сельское поселение в границах Истобенского сельского округа с административным центром в селе Истобенск и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бобыли, деревня Вальково, деревня Верхние Пленковы, деревня Давыдово, деревня Елькины, деревня Заозерица, село Истобенск, деревня Ишутиновы, деревня Карпины, деревня Коржавины, деревня Корсаковы, деревня Красново, деревня Крысовы, деревня Кутергины, деревня Лобки, деревня Малые Колбины, деревня Мороговы, деревня Нижние Пленковы, деревня Нижние Ярыгины, деревня Одегово, деревня Осиново, деревня Плешки, деревня Подволочье, деревня Рогачи, деревня Русские, деревня Савичи, деревня Свистоки, деревня Смирновы, деревня Суричи, деревня Тиваненки, деревня Тришки, деревня Туманы, деревня Тупицыны, деревня Ульяново, деревня Целищевы, деревня Шевнины;
д) муниципальное образование Коршикское сельское поселение в границах Коршикского сельского округа с административным центром в селе Коршик и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Астраповцы, деревня Большое Рогово, деревня Большой Коршик, деревня Бонево, деревня Елизаровцы, деревня Кадесниково, село Коршик, деревня Липатенки, деревня Малая Грызиха, деревня Мудрень, деревня Филимоновщина;
е) муниципальное образование Кучелаповское сельское поселение в границах Кучелаповского сельского округа с административным центром в деревне Кучелапы и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Березовка, деревня Бутырки, деревня Веселухи, деревня Ворсино, деревня Дербени, деревня Кучелапы, деревня Песчанка, поселок Сосновый Бор, деревня Татарник, поселок Шинник;
ж) муниципальное образование Лугоболотное сельское поселение в границах Лугоболотного сельского округа с административным центром в поселке Юбилейный и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бутырины, деревня Шипицыны, поселок Юбилейный;
з) муниципальное образование Оричевское сельское поселение в границах Оричевского сельского округа с административным центром в селе Камешница и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Булдачиха, деревня Жгулевы, деревня Замятины, село Камешница, деревня Кокорины, деревня Котики, поселок Майский, деревня Мартыновы, деревня Морозовы, деревня Новожилы, деревня Озерные, деревня Платоновцы, деревня Помаскины, деревня Пустая, деревня Рай, деревня Решетники, деревня Сергеевы, ж.д. разъезд Социалистический, деревня Толстиковы, деревня Трапицыны, деревня Тюмень, деревня Хорошавины, деревня Чернопенье, деревня Чуркины, деревня Шипицыны;
и) муниципальное образование Пищальское сельское поселение в границах Пищальского сельского округа с административным центром в селе Пищалье и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бурундуки, деревня Волгичи, деревня Коробейники, деревня Кропачи, деревня Крутиковщина, деревня Лопата, деревня Лундыши, деревня Максенки, деревня Мусоновы, деревня Нагоряна, деревня Нечаевы, деревня Нешумаровы, деревня Панкратенки, деревня Парамшонки, деревня Пермяки, село Пищалье, деревня Подгоряна, деревня Селюгановы, деревня Тиуновщина, деревня Шадричи;
к) муниципальное образование Пустошенское сельское поселение в границах Пустошинского сельского округа с административным центром в селе Пустоши и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бехтери, деревня Дресва, деревня Жолобовы, деревня Заболотье, деревня Климины, деревня Крысовы, деревня Кульпино, село Монастырщина, деревня Морозовка, деревня Мошкина Мельница, деревня Поздяки, село Пустоши, деревня Чикишане, деревня Шабалино, деревня Шипаково, деревня Щенники;
л) муниципальное образование Спас-Талицкое сельское поселение в границах Спас-Талицкого сельского округа с административным центром в селе Спас-Талица и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бехтери, деревня Большие Лобастовы, деревня Борки, деревня Ваулины, деревня Втюрины, деревня Голицыны, деревня Гребенщики, деревня Дунаевы, деревня Заполье, деревня Золотая Гора, деревня Кормичи, деревня Крысовы, поселок Луговой, деревня Мокушичи, деревня Овсянники, деревня Ремеши, деревня Рогожники, деревня Русские, деревня Середыш, деревня Смирновы, деревня Смолиха, деревня Соседки, село Спас-Талица, деревня Тупицыны, деревня Улановы, деревня Цепели, деревня Шишкины, ж.д. казарма 907 км;
м) муниципальное образование Суводское сельское поселение в границах Суводского сельского округа с административным центром в поселке Суводи и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Разбойный Бор, поселок Суводи;
н) муниципальное образование Торфяное сельское поселение в границах Торфяного сельского округа с административным центром в поселке Торфяной и входящим в состав его территории населенным пунктом поселок Торфяной;
о) муниципальное образование Усовское сельское поселение в границах Усовского сельского округа с административным центром в деревне Усовы и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Жирухины, деревня Крутец, деревня Усовы;
п) муниципальное образование Шалеговское сельское поселение в границах Шалеговского сельского округа с административным центром в селе Шалегово и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Белопуховы, деревня Бороничи, деревня Бурлаки, деревня Бушмаки, деревня Вершининцы, деревня Воробьи, деревня Головинцы, деревня Егозы, деревня Залесье, поселок Зеленый, деревня Ишимовы, деревня Кармановы, деревня Королевы, деревня Короли, деревня Крутцы, деревня Кунгуровы, деревня Лобастовы, деревня Лобошане, деревня Логичи, деревня Овчинники, деревня Петелины, деревня Саввичи, деревня Чащины, ж.д. станция Шалегово, село Шалегово, ж.д. казарма 904 км;
25) Орловский муниципальный район:
а) муниципальное образование Колковское сельское поселение в границах Колковского сельского округа с административным центром в селе Колково и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Агапиха, деревня Боярские, деревня Голодаевщина, деревня Забайдуг, деревня Зимаки, деревня Зоновы, деревня Кодоловщина, село Колково, деревня Кумачи, деревня Лапытичи, деревня Малковы, деревня Малыши, деревня Малышовщина, деревня Мальцы, деревня Потаничи, деревня Селичи, село Соловецкое, деревня Степановщина, деревня Тарабановы, деревня Тобольские, деревня Шабаленки, деревня Шалагинцы, деревня Шеромовы, деревня Шишкари;
б) муниципальное образование Кузнецовское сельское поселение в границах Кузнецовского сельского округа с административным центром в деревне Кузнецы и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Болдычи, деревня Большие Ждановы, деревня Боярщина, деревня Вершинята, деревня Весниничи, деревня Головешкины, деревня Даниловка, деревня Заберезник, деревня Зачернушка, деревня Казаковцевы, деревня Казанщина, деревня Кипеневщина, деревня Кодачиги, деревня Кодоловщина, деревня Колеватовы, деревня Колупаевы, деревня Кривошеины, деревня Крыловщина, деревня Кузнецы, деревня Малые Ждановы, деревня Мамаевщина, деревня Монастырщина, деревня Нижние Опарины, деревня Ожигановы, деревня Перминовы, деревня Поляновщина, деревня Пушкаревщина, деревня Саламатовы, деревня Сенцы, деревня Скозырята, деревня Соловьи, деревня Шадрины, деревня Шигонцы;
в) муниципальное образование Лугиновское сельское поселение в границах Лугиновского сельского округа с административным центром в поселке Центральная усадьба плодосовхоза и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бадьины, деревня Белянка, деревня Булычевы, деревня Грошовка, деревня Исупово, деревня Криничи, деревня Лугиновка, деревня Мундоро, деревня Назаровы, поселок Племптицесовхоз, деревня Стульниковы, деревня Усковы, деревня Хохловы, поселок Центральная усадьба плодосовхоза, деревня Яраничи;
г) муниципальное образование Подгороднее сельское поселение в границах Подгородного сельского округа с административным центром в деревне Давыдовы и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Багаевы, деревня Башкирь, деревня Большие Скурихины, деревня Боярское, деревня Васенины, деревня Ведро, деревня Володины, деревня Высоково, деревня Гребеневы, деревня Давыдовы, деревня Журавли, деревня Зубари, деревня Колеватовы, деревня Кордон Шапкино, деревня Коротаевы, деревня Куликовщина, деревня Малые Скурихины, деревня Моржи, деревня Нагоряна, деревня Новоселовы, деревня Овчинниковы, деревня Пески, деревня Петухи, деревня Полевщиковы, деревня Поляки, деревня Поташицы, деревня Семеново, деревня Тороповы, деревня Торощины, деревня Трухины, деревня Филимоновы, деревня Халтурины, деревня Чарушниковы, деревня Чисть, деревня Шубины;
д) муниципальное образование Тохтинское сельское поселение в границах Тохтинского сельского округа с административным центром в селе Тохтино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бизяевы, деревня Веретея, деревня Гребеневщина, деревня Зыковы, деревня Малые Чемодановы, деревня Мургазеево, деревня Обаимы, деревня Озерки, деревня Пески, деревня Погудины, деревня Старостины, деревня Тороповы, село Тохтино, деревня Тюфяки, деревня Усенки, деревня Ярушонки;
е) муниципальное образование Цепелевское сельское поселение в границах Цепелевского сельского округа с административным центром в деревне Цепели и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Боярщина, деревня Вересенки, деревня Верхние Толмачи, деревня Вершинята, деревня Голыши, деревня Епиховщина, деревня Завой, деревня Заовраг, деревня Зоновщина, деревня Катюхинцы, деревня Красногоры, деревня Лютовщина, деревня Мосали, деревня Нижние Толмачи, деревня Подколюга, село Подрелье, деревня Раменье, деревня Тупицыны, деревня Хрестуны, деревня Цепели, деревня Шеины, деревня Юркичи;
ж) муниципальное образование Чудиновское сельское поселение в границах Чудиновского сельского округа с административным центром в селе Чудиново и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Большие Юринцы, деревня Брюхановщина, деревня Булычи, деревня Васеничи, деревня Васкичи, деревня Вязовка, деревня Колошины, деревня Коншаки, деревня Коробовщина, деревня Косые, деревня Кузнецы, деревня Маклаки, деревня Марамыги, деревня Мизгири, деревня Найковщина, деревня Нечаевщина, деревня Нижний Курень, деревня Новоселовы, деревня Подберезные, деревня Слободка, село Чудиново, деревня Шишкари, деревня Яйцовщина;
з) муниципальное образование Шадричевское сельское поселение в границах Шадричевского сельского округа с административным центром в деревне Шадричи и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Березник, деревня Демаки, деревня Засора, деревня Зубари, деревня Канаевщина, село Кленовица, деревня Кодоловы, деревня Коротаевы, деревня Краевы, деревня Лощилята, деревня Малые Кузнецовы, деревня Михеевы, деревня Полушины, село Русаново, деревня Соловьи, деревня Солоницыны, деревня Темняковщина, деревня Хохловы, деревня Чиренки, деревня Чупины, деревня Шадричи, деревня Шушканы;
26) Пижанский муниципальный район:
а) муниципальное образование Ахмановское сельское поселение в границах Ахмановского сельского округа с административным центром в деревне Ахманово и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Ахманово, деревня Бахтино, деревня Второй Ластик, деревня Евсиково, деревня Железнево, деревня Кабатчено, деревня Кишкино, деревня Лежнята, деревня Люметьево, деревня Озеро, деревня Пекшиково, деревня Первый Ластик, деревня Пижанцы, деревня Попеново, село Сретенское, деревня Телицино, деревня Третий Ластик, деревня Чурино, деревня Шеболово, деревня Шубино;
б) муниципальное образование Безводнинское сельское поселение в границах Безводнинского сельского округа с административным центром в деревне Безводное и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Алехино, деревня Андреево, деревня Антропово, деревня Безводное, деревня Большая Шуйма, деревня Большое Безруково, деревня Большой Ключ, деревня Борисенки, деревня Васильево, деревня Ерши, деревня Кутузы, деревня Лукино, деревня Новый Починок, деревня Парфенки, деревня Пичанур, деревня Подчасовня, деревня Русская Шуйма, деревня Сидоркино, деревня Солоял, деревня Тимкино, деревня Тумша, деревня Чертенки, деревня Юльял;
в) муниципальное образование Войское сельское поселение в границах Войского сельского округа с административным центром в селе Воя и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бахтенки, деревня Верхнее Помасело, село Воя, деревня Голубево, деревня Забурдаи, село Казаково, деревня Килеево, деревня Косарята, деревня Малахово, деревня Малый Чектакнур, деревня Медведево, деревня Меркуши, деревня Пайгишево, деревня Полянск, деревня Сотниково, деревня Урбеж, деревня Чесноки, деревня Чикляново, деревня Шигичата, деревня Щеглята (Новые), деревня Щеглята (Старые);
г) муниципальное образование Ижевское сельское поселение в границах Ижевского сельского округа с административным центром в деревне Павлово и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Борок, деревня Будилово, деревня Ветлугаи, деревня Дуброва, деревня Емельяново, село Иж, деревня Коровино, деревня Ларичи, деревня Лом-Комары, деревня Нагорная, деревня Павлово, деревня Подгорная, село Соломино, деревня Турусиново, деревня Чекмари, деревня Чуманеево;
д) муниципальное образование Обуховское сельское поселение в границах Обуховского сельского округа с административным центром в селе Обухово и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бурдино, деревня Водозерье, деревня Медведица, деревня Мохово, деревня Мыс, деревня Нижняя Коковка, село Обухово, деревня Шарыгино;
27) Подосиновский муниципальный район:
а) муниципальное образование Зареченское сельское поселение в границах Зареченского сельского округа с административным центром в селе Заречье и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Букреевица, деревня Ванинское, деревня Грибинская, деревня Даниловская, деревня Заозерица, село Заречье, деревня Мачехино, деревня Остров, деревня Поцепилово, деревня Созаново, деревня Старо, деревня Фалево;
б) муниципальное образование Лунданкское сельское поселение в границах Лунданского сельского округа с административным центром в поселке Лунданка и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Верхнемалье, поселок Лунданка;
в) муниципальное образование Октябрьское сельское поселение в границах Октябрьского сельского округа с административным центром в селе Октябрь и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Барановщина, деревня Выползово, деревня Григошево, деревня Загоскино, село Октябрь, деревня Окулово, деревня Олюхино, деревня Останино, деревня Палкино, деревня Романовщина, деревня Токовица, село Троица, деревня Федоровская;
г) муниципальное образование Пушемское сельское поселение в границах Пушемского сельского округа с административным центром в поселке Пушма и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Пушма, поселок Скрябино;
д) муниципальное образование Утмановское сельское поселение в границах Утмановского сельского округа с административным центром в селе Утманово и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Антипино, деревня Белая, деревня Большероманово, деревня Великий Двор, деревня Верхнее Причалино, деревня Гагарино, деревня Гребенево, деревня Деляево, деревня Жуково, деревня Ивково, деревня Князево, деревня Колотово, деревня Кошково, деревня Малая Пукалица, деревня Нижнее Причалино, деревня Романово, деревня Росляково Раменье, деревня Страшково, село Утманово, деревня Фильтяево, деревня Хозятино, деревня Хомяково, деревня Черницыно;
е) муниципальное образование Шолгское сельское поселение в границах Шолгского сельского округа с административным центром в селе Шолга и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бортино, деревня Коняиха, деревня Линяково, деревня Лобаново, деревня Лукино, деревня Мальцево, деревня Мурамовская, деревня Никульская, деревня Прость, деревня Пуртово, деревня Старая, деревня Фомино, село Шолга;
ж) муниципальное образование Щеткинское сельское поселение в границах Щеткинского сельского округа с административным центром в селе Щеткино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Антамоново, деревня Бушманиха, деревня Васильево Рамешко, деревня Верхнее Раменье, деревня Дурняково, деревня Елизарово, деревня Ермаковщина, деревня Зубариха, деревня Лодейно, деревня Мергасовская, деревня Нижнее Раменье, деревня Огонково, деревня Паршиха, деревня Погорелово, деревня Рычково, деревня Сафониха, деревня Серкино, деревня Храпино, деревня Шадринская Гора, деревня Шишиха, деревня Щеткино, село Щеткино;
з) муниципальное образование Яхреньгское сельское поселение в границах Яхреньгского сельского округа с административным центром в селе Яхреньга и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Борок, деревня Бреньково, деревня Головино, деревня Горносталиха, деревня Гурьево, деревня Заболотье, деревня Коровино, деревня Лермонтово, деревня Малая Горка, деревня Морозово, деревня Низовское, деревня Новая Яхреньга, деревня Окулово, деревня Осаново, деревня Паньково, деревня Плесо, деревня Раменье, деревня Ровдино, поселок Ровдино, деревня Савино, деревня Старое Конево, деревня Южная, деревня Юкляево, село Яхреньга;
28) Санчурский муниципальный район:
а) муниципальное образование Городищенское сельское поселение в границах Городищенского сельского округа с административным центром в селе Городище и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Антипино, деревня Арситово, деревня Большая Русская Лиса, деревня Большой Едун, деревня Большой Ихтиал, деревня Букино, деревня Бурово, деревня Ворохово, деревня Выползово, село Галицкое, село Городище, деревня Грязное Павлово, деревня Дружинино, деревня Егутово, деревня Ембасино, деревня Загорная, деревня Зубцово, деревня Исаково, село Ихта, деревня Кандаково, деревня Козин, деревня Крутое, деревня Лышново, деревня Малая Русская Лиса, село Марийская Лиса, деревня Марийское Кубашево, деревня Охоткино, деревня Ошуево, деревня Пигозино, деревня Писарино, деревня Русское Кубашево, деревня Сосново;
б) муниципальное образование Корляковское сельское поселение в границах Корляковского сельского округа с административным центром в селе Корляки и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Абрамово, деревня Березовка, деревня Большая Поломка, деревня Большое Киримбаево, деревня Зверево 1, деревня Зверево 2, деревня Клесты, село Корляки, деревня Кундыш-Мучакш, деревня Малая Поломка, деревня Овечкино, деревня Ожиганово, деревня Онучино, деревня Петухи, деревня Поповка, поселок Рассвет, деревня Сапогово, деревня Смертино, деревня Ураково, деревня Уржум, деревня Шабалино, деревня Шуля;
в) муниципальное образование Люмпанурское сельское поселение в границах Люмпанурского сельского округа с административным центром в селе Люмпанур и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Агафоново, село Вотчина, деревня Галкино, деревня Горновские, деревня Кондратьево, деревня Курдюм, деревня Лопанур, село Люмпанур, деревня Макары, деревня Николаевские, деревня Новониколаевские, деревня Одегово, деревня Слободские, деревня Соболево, деревня Успенские, деревня Царегородцево, деревня Шабры, деревня Шишковские;
г) муниципальное образование Матвинурское сельское поселение в границах Матвинурского сельского округа с административным центром в селе Матвинур и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Вотчинский Кунер, деревня Дубовская I, деревня Кричей, деревня Крутогорье, деревня Люй, село Матвинур, починок Новый, деревня Семкино, деревня Соколово, деревня Софино, деревня Студеново, деревня Тамаково, деревня Тогомово, деревня Черная Речка;
д) муниципальное образование Сметанинское сельское поселение в границах Сметанинского сельского округа с административным центром в селе Сметанино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Актаиха, выселок Александровский, починок Александровский, починок Аннинский, деревня Большая Удюрма, деревня Большое Поле, деревня Большой Краснояр, деревня Булдыгино, деревня Ведерниково, деревня Витьюм, деревня Замятино, деревня Заозерье, деревня Заозерье-Малое, деревня Зимнячка, деревня Изинур, деревня Икманур, деревня Казанские, деревня Кайны, деревня Козьмино, деревня Колотово, деревня Кочугаево, село Кувшинское, деревня Лаптево, деревня Леонтьево, деревня Марийское Тарасово, деревня Мельниково, деревня Михайловские, деревня Мурлыковка, деревня Овчинкино, деревня Павлово, деревня Парфеново, деревня Позиково, деревня Русское Тарасово, деревня Силино, село Сметанино, деревня Сухоречье, деревня Тарханы, деревня Чернышево, деревня Чесноки, деревня Шутово, деревня Яндукино, деревня Яранцево;
е) муниципальное образование Шишовское сельское поселение в границах Шишовского сельского округа с административным центром в деревне Большая Шишовка и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Агеево, село Алексеиха, деревня Баимово, деревня Большая Шишовка, деревня Большое Павлово, деревня Большое Притыкино, деревня Большое Серково, деревня Боркино, деревня Бородинские, деревня Вардушино, деревня Васькино, село Великоречье, деревня Вьезжево, деревня Гарино, деревня Дмитриевская Патья, деревня Елофимиха, деревня Каменново, деревня Кирино, деревня Корелино, деревня Кузнецово, деревня Левкино, деревня Легканур, деревня Малая Шишовка, деревня Малое Притыкино, деревня Малый Убрень, деревня Марьинская Патья, село Мусерье, деревня Окозино, деревня Ошманур, деревня Плешково, деревня Пьянково, деревня Упирково, деревня Шабалин, деревня Широково, деревня Шишелово;
29) Свечинский муниципальный район:
а) муниципальное образование Благовещенское сельское поселение в границах Благовещенского сельского округа с административным центром в селе Благовещенское и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Благовещенское, деревня Большие Ковали, деревня Кузино, деревня Масленки, деревня Сандаки, село Старица, село Успенское, деревня Четвериковщина;
б) муниципальное образование Круглыжское сельское поселение в границах Круглыжского сельского округа с административным центром в селе Круглыжи и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Круглыжи, деревня Мамаевы, деревня Мулы, деревня Первомайская, поселок Сосновка, деревня Юферята;
в) муниципальное образование Октябрьское сельское поселение в границах Октябрьского сельского округа с административным центром в селе Октябрьское и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Журавли, село Октябрьское, деревня Плотники, деревня Рига;
г) муниципальное образование Свечинское сельское поселение в границах Свечинского сельского округа с административным центром в деревне Самоулки и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Адовщина, деревня Глушки, деревня Глушковы, деревня Горюшки, деревня Еременки, село Ивановское, деревня Малиновка, деревня Малые Патраченки, деревня Марьины, деревня Мокрецы, деревня Немовщина, деревня Никитенки, деревня Огрызки, хутор Привольное, деревня Рогожники, деревня Рыбаковщина, деревня Самоулки, деревня Черпаки, деревня Шумихины, деревня Юдинцы, ж.д. будка 815 км;
д) муниципальное образование Шмелевское сельское поселение в границах Шмелевского сельского округа с административным центром в деревне Шмелево и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Ацвеж, деревня Воспиченки, деревня Казань, остановочная платформа Капиданцы, деревня Козлы-Коничи, деревня Луконенки, деревня Несветаевы, деревня Ондрики, деревня Саменки, деревня Шапки, деревня Шмелево, ж.д. казарма 839 км;
е) муниципальное образование Юмское сельское поселение в границах Юмского сельского округа с административным центром в селе Юма и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Ашланы, деревня Баруткины, деревня Бурковы, деревня Галаши, деревня Ерши, деревня Жигагай, деревня Загребины, деревня Ивки, деревня Пашуницы, деревня Росляки, деревня Савиненки, деревня Ступники, село Федосеевское, деревня Филюшонки, поселок Холмы, деревня Хомяки, деревня Юденки, ж.д. станция Юма, село Юма;
30) Слободской муниципальный район:
а) муниципальное образование Бобинское сельское поселение в границах Бобинского сельского округа с административным центром в селе Бобино и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Бобино, деревня Богомазы, деревня Большие Раскопины, деревня Большие Серовы, деревня Большое Мышкино, деревня Бушуевы, деревня Воробьи, деревня Вотское, деревня Деветьярово, деревня Заборье, деревня Замедянцы, деревня Ившины, деревня Кассины, деревня Кисели, деревня Корюгино, деревня Косолаповы, деревня Кусакины, деревня Малые Раскопины, деревня Малые Серовы, деревня Митино, деревня Овсянники, деревня Подгорена, деревня Самсины, деревня Сапожнята, деревня Семеновы, деревня Стрелковы, деревня Шунки;
б) муниципальное образование Денисовское сельское поселение в границах Денисовского сельского округа с административным центром в деревне Денисовы и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Башарово, деревня Беляевская, деревня Большое Бузаново, деревня Верхние Кропачи, деревня Денисовы, деревня Долматовы, деревня Ерусалимы, деревня Ефимовы, деревня Забегаево, деревня Карповы, деревня Ключи, деревня Лопаткины, деревня Новые Минчаки, деревня Огорельцевы, деревня Петровы, деревня Скоковы, деревня Слободка, село Совье, деревня Сорвино, деревня Стеклофилины, деревня Степкины;
в) муниципальное образование Закаринское сельское поселение в границах Закаринского сельского округа с административным центром в селе Закаринье и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Баталово, деревня Бахиево, деревня Воронье, село Закаринье, деревня Кардаши, деревня Качушинцы, деревня Лапихинцы, деревня Маклаки, село Роговое, деревня Спасское, деревня Шабалинское, деревня Широво, деревня Ярославль;
г) муниципальное образование Ильинское сельское поселение в границах Ильинского сельского округа с административным центром в селе Ильинское и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бажгалы, поселок Белохолуницкий разъезд, починок Бор, деревня Боронское, село Ильинское, деревня Малые Касьяны, поселок Петрино, деревня Понизовье, поселок Рыбопитомник, деревня Салтыки, деревня Слободка, поселок Турбаза, деревня Яговкино;
д) муниципальное образование Каринское сельское поселение в границах Каринского сельского округа с административным центром в селе Карино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Вареницы, деревня Деветьярово, село Игумново, село Карино, деревня Касаткин Перевоз, деревня Митюково, деревня Низовцы, деревня Одинцы, деревня Сизево, деревня Хлюпинцы, деревня Шамарданово;
е) муниципальное образование Ленинское сельское поселение в границах Ленинского сельского округа с административным центром в деревне Рубежница и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Абдалы, деревня Бажинцы, деревня Баташи, деревня Большие Логуновы, деревня Большие Сколотни, поселок Боровица, деревня Вахруши, деревня Вершининцы, село Волково, деревня Выдринцы, деревня Горская Речка, деревня Калининцы, деревня Курешники, деревня Луза, деревня Ляпуни, деревня Маленики, деревня Малые Логуновы, деревня Малые Сколотни, деревня Мезриха, деревня Мокины, деревня Осинцы, деревня Рубежница, деревня Сунцовы, деревня Харинцы, деревня Чирки, поселок Чирковский завод;
ж) муниципальное образование Озерницкое сельское поселение в границах Озерницкого сельского округа с административным центром в поселке Центральный и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Вага, деревня Дворец, поселок Озерница, деревня Прудовица, поселок Разъезд, поселок Рычажное, деревня Тиминцы, поселок Центральный, село Холуново;
з) муниципальное образование Октябрьское сельское поселение в границах Октябрьского сельского округа с административным центром в поселке Октябрьский и входящим в состав его территории населенным пунктом поселок Октябрьский;
и) муниципальное образование Светозаревское сельское поселение в границах Светозаревского сельского округа с административным центром в деревне Светозарево и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Алексеево, деревня Амур, деревня Будино, деревня Бурино, деревня Верхнее Мочагино, деревня Зямино, деревня Кобляки, деревня Красногорье, село Круглово, деревня Нижнее Мочагино, деревня Омсино, деревня Паскино, деревня Пески, деревня Подгорное, деревня Светозарево, деревня Той-Дой, деревня Ужоговица;
к) муниципальное образование Стуловское сельское поселение в границах Стуловского сельского округа с административным центром в деревне Стулово и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бакули, деревня Воробьи, деревня Деньгины, деревня Зотовы, деревня Зяблицы, деревня Коневы, деревня Нижние Кропачи, деревня Родионово, деревня Ситники, деревня Стулово, деревня Щуково;
л) муниципальное образование Сухоборское сельское поселение в границах Сухоборского сельского округа с административным центром в поселке Сухоборка и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Агеево, деревня Березник, деревня Веселово, деревня Евстрашинцы, село Казань, деревня Конец, деревня Кузьминек, поселок Осарт, деревня Осиновка, деревня Перекоп, поселок Сухоборка, деревня Усолье;
м) муниципальное образование Шестаковское сельское поселение в границах Шестаковского сельского округа с административным центром в селе Шестаково и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Абросимовцы, деревня Белая Гора, деревня Бережане, деревня Бочелягино, деревня Верстаковщина, деревня Залесье, деревня Илюшинцы, деревня Калининская, деревня Клюкино, деревня Князевы, деревня Коковино, деревня Колодкины, деревня Копысы, деревня Кулига, село Лекма, поселок Летский рейд, деревня Лопари, деревня Лутошкино, деревня Митинцы, деревня Мишкины, деревня Мяконьки, деревня Петровцы, деревня Пискуны, деревня Попляхи, деревня Пронинцы, деревня Пушкари, деревня Пыреги, деревня Рябины, деревня Савинцы, деревня Селиверстовцы, деревня Сидоры, деревня Солдаткинцы, деревня Татауровцы, деревня Титихинцы, деревня Тороповщина, деревня Фаришонки, деревня Черная Гора, деревня Чернопенье, деревня Чижи, деревня Чирки, село Шестаково;
н) муниципальное образование Шиховское сельское поселение в границах Шиховского сельского округа с административным центром в деревне Шихово и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бабичи, деревня Балабаны, деревня Барамзы, деревня Боровые, деревня Верхние Булдаки, деревня Головизнины, деревня Запиваловы, деревня Зониха, деревня Конец, деревня Кузнецы, деревня Лубни, деревня Машкачи, деревня Моргуновы, деревня Навалихины, деревня Нагорена, деревня Нижние Булдаки, деревня Никульчино, деревня Пантелеевы, деревня Подберезы, деревня Подлевские, деревня Рожки, деревня Семаки, деревня Семенихины, деревня Силяновы, деревня Столбово, деревня Суворовы, деревня Суднишниковы, деревня Сунцовы, деревня Трушковы, деревня Шихово, деревня Шмагины;
31) Советский муниципальный район:
а) муниципальное образование Греховское сельское поселение в границах Греховского сельского округа с административным центром в деревне Грехово и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Волчиха, деревня Грехово, деревня Жучково, поселок Зеленый, село Ишлык, деревня Мальково, поселок Нефтебаза, село Ситемка, деревня Смутяки, деревня Трактовая Кукушка;
б) муниципальное образование Зашижемское сельское поселение в границах Зашижемского сельского округа с административным центром в селе Зашижемье и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Аксеново, деревня Большое Демино, деревня Василенки, деревня Верхнее Коропово, деревня Домнинцы, деревня Дуброва, деревня Жидели, село Зашижемье, деревня Кикиморка, деревня Кожа, деревня Нижнее Коропово, деревня Подновье, деревня Полетаевщина, деревня Сосновка, деревня Увыл, деревня Целищата;
в) муниципальное образование Ильинское сельское поселение в границах Ильинского сельского округа с административным центром в селе Ильинск и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Атары, деревня Большая Белая, деревня Голомидово, деревня Журавли, деревня Зеленовщина, село Ильинск, деревня Косогор, деревня Криволапотное, деревня Луговая, деревня Малая Белая, деревня Челка;
г) муниципальное образование Кичминское сельское поселение в границах Кичминского сельского округа с административным центром в селе Кичма и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Балабаново, деревня Богомолово, деревня Большая Курба, деревня Большой Мыс, деревня Большой Низ, деревня Быково, деревня Быкотепово, деревня Волчата, деревня Жолобово, деревня Инзирино, деревня Карабаево, село Кичма, деревня Кошово, деревня Отары, деревня Сенькино, деревня Чебакшино, деревня Шаваржаки, деревня Шехурдино, деревня Шумково, деревня Юрино;
д) муниципальное образование Колянурское сельское поселение в границах Колянурского сельского округа с административным центром в селе Колянур и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бабино, деревня Долбилово, деревня Дубовая, село Колянур, деревня Коныгино, деревня Кулигино, деревня Кушово, деревня Мочалово, деревня Нежданово, деревня Хмелевка;
е) муниципальное образование Лесниковское сельское поселение в границах Лесниковского сельского округа с административным центром в деревне Лесниково и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Борок, село Завертная, деревня Лесниково, кордон Старый;
ж) муниципальное образование Лошкаринское сельское поселение в границах Лошкаринского сельского округа с административным центром в деревне Лошкари и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Костыли, деревня Лошкари, деревня Мазурино, деревня Родино;
з) муниципальное образование Мокинское сельское поселение в границах Мокинского сельского округа с административным центром в селе Мокино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Ваничи, деревня Воробьева Гора, деревня Кошкино, село Мокино, деревня Москичи, хутор Серебряный Родник, деревня Шапталино;
и) муниципальное образование Мушинское сельское поселение в границах Мушинского сельского округа с административным центром в селе Муша и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Баруткино, деревня Васичи, деревня Дугино, деревня Ежи, деревня Кошкино, деревня Мериново, село Муша, деревня Набока-Дуброва, деревня Окольники, деревня Шокшата;
к) муниципальное образование Прозоровское сельское поселение в границах Прозоровского сельского округа с административным центром в селе Прозорово и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Педяга, село Прозорово, деревня Скородум, село Суводь;
л) муниципальное образование Родыгинское сельское поселение в границах Родыгинского сельского округа с административным центром в деревне Родыгино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Антаки, село Васильково, деревня Верхопижемье, деревня Гиблянка, деревня Гремеча, деревня Дуброва, деревня Епимахово, деревня Запружено, деревня Зараменье, деревня Коряково, деревня Кошелево, деревня Лузенки, деревня Метели, поселок Новый, поселок Октябрьский, деревня Патруши, деревня Пирогово, деревня Подгорная, деревня Позмогово, деревня Потрепухино, деревня Решетниково, деревня Родыгино, деревня Ромашонки, деревня Русская Курья, деревня Сурнята, деревня Тараево, деревня Тарасы, деревня Устиново, деревня Фокино, деревня Шарово, деревня Яны;
32) Сунский муниципальный район:
а) муниципальное образование Большевистское сельское поселение в границах Большевистского сельского округа с административным центром в поселке Большевик и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Большевик, деревня Боталы, деревня Быковская, село Верхосунье, деревня Гари, деревня Годневщина, деревня Горюнок, деревня Грамотушка, деревня Дворища, деревня Жабриевская, деревня Истек, деревня Камешница, деревня Киселиха, деревня Лебедка, деревня Могильник, деревня Моденовская, деревня Мурино, поселок Новый, деревня Осиновица, село Ошеть, деревня Перескоки, деревня Роспиты, деревня Рябовская, деревня Савиново, деревня Сиковщина, деревня Софроны, деревня Спасская, деревня Станоговская, деревня Темерево, деревня Ямное;
б) муниципальное образование Кокуйское сельское поселение в границах Кокуйского сельского округа с административным центром в деревне Кокуй и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бабино, деревня Большие Туры, деревня Вахруши, деревня Верхорубы, деревня Гребенки, деревня Заимки, деревня Каширцы, деревня Кокуй, деревня Кокуй 1-й, деревня Копырята, деревня Краснополье, деревня Кузнецы, деревня Кушкалово, деревня Ляпки, деревня Малые Туры, деревня Мокровская, село Нестино, деревня Окуневская, деревня Опан, деревня Перелаз, село Плелое, деревня Светлаки, деревня Смыки, деревня Тараканы, деревня Шиврино;
в) муниципальное образование Курчумское сельское поселение в границах Курчумского сельского округа с административным центром в селе Курчум и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бородули, деревня Булдаки, деревня Горбуново, деревня Здерихино, село Курчум, деревня Плешково, деревня Середыш, деревня Шатки;
33) Тужинский муниципальный район:
а) муниципальное образование Грековское сельское поселение в границах Грековского сельского округа с административным центром в деревне Греково и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Греково, деревня Евсино, деревня Отюгово, деревня Пунгино, деревня Солонухино;
б) муниципальное образование Караванское сельское поселение в границах Караванского сельского округа с административным центром в селе Караванное и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Караванное, деревня Коробки, деревня Машкино, деревня Ятанцы;
в) муниципальное образование Михайловское сельское поселение в границах Михайловского сельского округа с административным центром в селе Михайловское и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Васькино, деревня Малиничи, деревня Масленская, село Михайловское, деревня Черново, деревня Чумуры, село Шешурга;
г) муниципальное образование Ныровское сельское поселение в границах Ныровского сельского округа с административным центром в селе Ныр и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Артеково, деревня Кирино, село Ныр, деревня Пачи-Югунур, деревня Пиштенур, деревня Югунур;
д) муниципальное образование Пачинское сельское поселение в границах Пачинского сельского округа с административным центром в селе Пачи и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Большие Пачи, деревня Вынур, деревня Гришкино, деревня Кидалсоло, деревня Киляково, деревня Малые Пачи, село Пачи, деревня Полушнур, деревня Устье, деревня Фомино;
34) Унинский муниципальный район:
а) муниципальное образование Астраханское сельское поселение в границах Астраханского сельского округа с административным центром в деревне Астрахань и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Астрахань, деревня Сибирь;
б) муниципальное образование Елганское сельское поселение в границах Елганского сельского округа с административным центром в селе Елгань и входящим в состав его территории населенным пунктом село Елгань;
в) муниципальное образование Канахинское сельское поселение в границах Канахинского сельского округа с административным центром в деревне Канахинцы и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Булатовцы, деревня Ермаки, деревня Канахинцы, деревня Кленовое, деревня Коркинцы, деревня Леденцово, деревня Мамоново, деревня Степная, село Уть, деревня Чечеры;
г) муниципальное образование Комаровское сельское поселение в границах Комаровского сельского округа с административным центром в деревне Комарово и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Комарово, деревня Чуваши;
д) муниципальное образование Малополомское сельское поселение в границах Малополомского сельского округа с административным центром в деревне Малый Полом и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Афанасьевцы, деревня Багей, деревня Маги, деревня Малый Полом;
е) муниципальное образование Порезское сельское поселение в границах Порезского сельского округа с административным центром в селе Порез и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Барашки, деревня Бармаши, деревня Выползово, деревня Выселки, деревня Гольцы, деревня Заболотное, деревня Князево, деревня Лумпун, село Порез, деревня Раменье, деревня Тоскуи, деревня Удмуртский Порез;
ж) муниципальное образование Сардыкское сельское поселение в границах Сардыкского сельского округа с административным центром в селе Сардык и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Антоновцы, деревня Кузенки, деревня Палкино, поселок Родина, деревня Сардык, село Сардык, деревня Сухоты;
з) муниципальное образование Сосновское сельское поселение в границах Сосновского сельского округа с административным центром в селе Сосновка и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Были, село Верхолемье, деревня Мокрушата, село Сосновка, деревня Сосново;
35) Уржумский муниципальный район:
а) муниципальное образование Андреевское сельское поселение в границах Андреевского сельского округа с административным центром в поселке Андреевский и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Андреевский, деревня Большая Пеньба, деревня Верхний Чам, деревня Зоткино, деревня Мари-Шуэть, деревня Ново-Толмацкая, деревня Петрушино, деревня Федорищево;
б) муниципальное образование Байсинское сельское поселение в границах Байсинского сельского округа с административным центром в селе Байса и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Байса, деревня Посенур;
в) муниципальное образование Богдановское сельское поселение в границах Богдановского сельского округа с административным центром в деревне Богданово и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Берсениха, деревня Богданово, деревня Калинино, деревня Лялькино, деревня Малая Ашлань, деревня Овсянниково, село Пустополье, деревня Русская Биляморь, деревня Саломатово, деревня Страбыкино;
г) муниципальное образование Большеройское сельское поселение в границах Большеройского сельского округа с административным центром в селе Большой Рой и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Большой Рой, деревня Воробьи, деревня Манкинерь, деревня Сосновка, деревня Танабаево, деревня Шишкино;
д) муниципальное образование Буйское сельское поселение в границах Буйского сельского округа с административным центром в селе Буйское и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Буйское, деревня Викулята, деревня Мазары, деревня Пакшай, деревня Сюба, починок Чугуевский;
е) муниципальное образование Донауровское сельское поселение в границах Усть-Кильмезского сельского округа с административным центром в поселке Донаурово и входящим в состав его территории населенным пунктом поселок Донаурово;
ж) муниципальное образование Лазаревское сельское поселение в границах Лазаревского сельского округа с административным центром в селе Лазарево и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Васькино, деревня Гонино, починок Дубровский, деревня Ешпаево, село Лазарево, починок Ново-Савиново, деревня Опарино, починок Шурма-Никольский;
з) муниципальное образование Лебедевское сельское поселение в границах Лебедевского сельского округа с административным центром в починке Лебедевский и входящими в состав его территории населенными пунктами: починок Александровский, починок Ивановский, починок Кургановский, починок Лебедевский, починок Луначарский, починок Покровский, починок Тарасовский;
и) муниципальное образование Лопьяльское сельское поселение в границах Лопьяльского сельского округа с административным центром в селе Лопьял и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Ашлань, деревня Верхняя Вичмарь, деревня Витля, деревня Дубровка, деревня Елькеево, село Лопьял, деревня Нижний Унур, деревня Нижняя Вичмарь, деревня Нуса, деревня Пиля, деревня Селенур, деревня Тимошкино, деревня Токари, деревня Толгозино, деревня Шульгино;
к) муниципальное образование Петровское сельское поселение в границах Петровского сельского округа с административным центром в селе Петровское и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Буйский Перевоз, деревня Вершинята, деревня Круглые Полянки, деревня Марчата, деревня Орешник, село Петровское, деревня Скрябино, деревня Суворово, деревня Чамское, деревня Щино;
л) муниципальное образование Петряевское сельское поселение в границах Петряевского сельского округа с административным центром в деревне Поповка и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Архангельское, деревня Зоново, деревня Кугерь, деревня Петряево, деревня Поповка, деревня Савкино, деревня Фролята, деревня Шубино;
м) муниципальное образование Пиляндышевское сельское поселение в границах Пиляндышевского сельского округа с административным центром в поселке Пиляндыш и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Немда, поселок Пиляндыш, деревня Травянистое;
н) муниципальное образование Рождественское сельское поселение в границах Рождественского сельского округа с административным центром в селе Рождественское и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бровцино, деревня Мысы, село Рождественское, деревня Табеково;
о) муниципальное образование Рублевское сельское поселение в границах Рублевского сельского округа с административным центром в деревне Адово и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Адово, деревня Кончара, деревня Мари-Мерзино, деревня Меркуши, деревня Платуны, деревня Рублево;
п) муниципальное образование Русско-Тимкинское сельское поселение в границах Русско-Тимкинского сельского округа с административным центром в деревне Русское Тимкино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Варино, село Козьмодемьянское, деревня Русское Тимкино, деревня Шорино;
р) муниципальное образование Русско-Турекское сельское поселение в границах Русско-Турекского сельского округа с административным центром в селе Русский Турек и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Дергачи, деревня Кизерь, село Русский Турек;
с) муниципальное образование Савиновское сельское поселение в границах Савиновского сельского округа с административным центром в деревне Савиново и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Актыгашево, деревня Деяново, деревня Никитино, деревня Нолишки, деревня Савиново, деревня Уланово;
т) муниципальное образование Цепочкинское сельское поселение в границах Цепочкинского сельского округа с административным центром в селе Цепочкино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Антонково, деревня Дюково, поселок Заречный, деревня Кабановщина, деревня Котелки, деревня Теребиловка, село Цепочкино;
у) муниципальное образование Шевнинское сельское поселение в границах Шевнинского сельского округа с административным центром в селе Шевнино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Собакино, село Шевнино, деревня Шуран;
ф) муниципальное образование Шурминское сельское поселение в границах Шурминского сельского округа с административным центром в селе Шурма и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Акмазики, деревня Верхняя Шурма, деревня Гужавино, деревня Ешполдино, деревня Максинерь, деревня Мамашево, деревня Тюм-Тюм, деревня Федосимово, село Шурма;
36) Фаленский муниципальный район:
а) муниципальное образование Верхосунское сельское поселение в границах Верхосунского сельского округа с административным центром в селе Верхосунье и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Баи, село Верхосунье, село Красное, деревня Филейка, деревня Чукша;
б) муниципальное образование Левановское сельское поселение в границах Левановского сельского округа с административным центром в деревне Леваны и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Елинцы, деревня Леваны, ж.д. разъезд Леваны, деревня Плесо, деревня Плешки, деревня Тютрюмы, ж.д. разъезд Черноус, ж.д. казарма 1077 км, ж.д. казарма 1083 км;
в) муниципальное образование Медвеженское сельское поселение в границах Медвеженского сельского округа с административным центром в поселке Октябрьский и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Малахи, деревня Медвежена, поселок Октябрьский, село Святица;
г) муниципальное образование Николаевское сельское поселение в границах Николаевского сельского округа с административным центром в селе Николаево и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бобыли, деревня Веселки, деревня Демаки, село Низево, село Николаево, деревня Рякинцы, деревня Ситники, деревня Яровые;
д) муниципальное образование Петруненское сельское поселение в границах Петруненского сельского округа с административным центром в деревне Петруненки и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Ильинское, деревня Петруненки, поселок Подоплеки;
е) муниципальное образование Поломское сельское поселение в границах Поломского сельского округа с административным центром в селе Полом и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Баженово, село Полом;
ж) муниципальное образование Талицкое сельское поселение в границах Талицкого сельского округа с административным центром в селе Талица и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Белая, деревня Вогульцы, деревня Муляны, поселок Набережный, село Нагорское, деревня Паньшонки, село Талица, деревня Турунцы, деревня Чаруши;
37) Шабалинский муниципальный район:
а) муниципальное образование Высокораменское сельское поселение в границах Высокораменского сельского округа с административным центром в селе Высокораменское и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Ажваж, деревня Большая Козловка, деревня Высокая, село Высокогорье, село Высокораменское, деревня Глушки, деревня Денисенки, починок Ключевский, деревня Ключи, деревня Кокуши, деревня Колеваты, деревня Комлиха, деревня Малая Козловка, деревня Никонята, деревня Новоселово, деревня Перминовская, деревня Пыжи, деревня Редькины, деревня Скородум, деревня Содом, деревня Татары, деревня Тименки, починок Шиминерский;
б) муниципальное образование Гостовское сельское поселение в границах Гостовского сельского округа с административным центром в поселке Гостовский и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Большая Крутенка, деревня Вороны, деревня Гостовская, поселок Гостовский, деревня Жирново, деревня Зотовцы, деревня Какшинское, деревня Коврижные, деревня Кожино, село Колосово, деревня Красная Поляна, поселок Крутенский, поселок Легпром, деревня Малые Первуши, ж.д. разъезд Метил, село Николаевское, деревня Новожилы, деревня Новые Антропы, деревня Панихины, деревня Перегорящево, деревня Пестовка, деревня Петровское, деревня Поляки, село Прокопьевское, деревня Старые Антропы, поселок Супротивный, деревня Тойлиха, деревня Цветы, деревня Шабалиха, поселок Шохорда, деревня Юмаки, деревня Юрьевцы;
в) муниципальное образование Новотроицкое сельское поселение в границах Новотроицкого сельского округа с административным центром в селе Новотроицкое и входящими в состав его территории населенными пунктами: село Архангельское, деревня Большие Ковали, деревня Большое Липово, деревня Высока, деревня Галкины, деревня Жуки, деревня Журавли, деревня Замази, деревня Ключи, деревня Красногоры, деревня Криничата, деревня Крутая, деревня Куринцы, деревня Малые Ковали, деревня Медведевская, деревня Медведково, деревня Мироновцы, село Новотроицкое, деревня Пестовка, деревня Пруды, деревня Пчелинская, деревня Сенниковы, село Соловецкое, деревня Стародубцевы, деревня Тохтинцы, деревня Чибриковская, деревня Юдинцы;
г) муниципальное образование Черновское сельское поселение в границах Черновского сельского округа с административным центром в селе Черновское и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Большое Раменье, деревня Буторята, село Быстри, деревня Верхняя Березовка, деревня Гусево, деревня Зайцево, деревня Запиваловы, деревня Исаково Раменье, деревня Клубовщина, село Ключи, деревня Кнутовщина, деревня Крутая, деревня Кулаковщина, деревня Кунеево, поселок Льнозавод, деревня Нояново, деревня Огорелово, деревня Оськино, деревня Полатово, деревня Сененки, деревня Содом, деревня Токарево, село Чахловка, деревня Чащино, деревня Червяки, село Черновское, деревня Шлыки, деревня Шохренки;
38) Юрьянский муниципальный район:
а) муниципальное образование Великорецкое сельское поселение в границах Великорецкого сельского округа с административным центром в селе Великорецкое и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Агалаченки, деревня Ардичи, деревня Большие Барановы, село Великорецкое, деревня Заложена, деревня Стариченки, деревня Тришичи, деревня Чигари;
б) муниципальное образование Верховинское сельское поселение в границах Верховинского сельского округа с административным центром в селе Верховино и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Богомоловы, ж.д. станция Великая, село Верховино, село Верходворье, деревня Высокораменье, деревня Головни, деревня Дрягуны, починок Евля, деревня Ежи, деревня Заимка, деревня Кибра, деревня Логинцы, деревня Лызгач, деревня Марочканы, деревня Мерзляки, деревня Михоничи, ж.д. разъезд Мосинский, поселок Мосинский, деревня Пожарское, деревня Поломоховщина, село Пышак, деревня Салковица, деревня Серегово, деревня Середина, деревня Сержантовы, деревня Скутины, деревня Сусловы, деревня Таланники, деревня Темерево, деревня Хлысталово, деревня Цепели, деревня Шараповы;
в) муниципальное образование Высоковское сельское поселение в границах Высоковского сельского округа с административным центром в деревне Высоково и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Высоково, деревня Замежница, деревня Силины, деревня Фролы, деревня Шура, ж.д. казарма 61 км;
г) муниципальное образование Гирсовское сельское поселение в границах Гирсовского сельского округа с административным центром в поселке Гирсово и входящими в состав его территории населенными пунктами: поселок Гирсово, ж.д. станция Гирсово, Гирсовский карьер, деревня Искра, деревня Никольский Затон, деревня Слободино;
д) муниципальное образование Загарское сельское поселение в границах Загарского сельского округа с административным центром в селе Загарье и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Верхняя Горца, деревня Дидино, село Загарье, деревня Замятины, деревня Зверевы, деревня Зяблец, деревня Кленовое, деревня Куниченки, деревня Лифановы, деревня Ложкари, деревня Моржаны, деревня Мыльниковы, деревня Мясниковы, деревня Нестеровичи, деревня Нижняя Горца, деревня Ожеговщина, деревня Пашичи, деревня Пестерово, деревня Подпоговская, деревня Рубленки, деревня Самыленки, деревня Сырченки, деревня Тиминцы, ж.д. казарма 32 км, ж.д. казарма 44 км;
е) муниципальное образование Ивановское сельское поселение в границах Ивановского сельского округа с административным центром в деревне Ивановщина и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Безводное, село Березово, деревня Большой Вострец, деревня Брязга, деревня Варзеги, деревня Воробей, деревня Зимняя, деревня Ивановщина, деревня Кокино, деревня Коробейники, деревня Кострово, деревня Пыхтеевы, поселок Северный, деревня Скородум, деревня Тутыги, деревня Шубяны, ж.д. казарма 73 км;
ж) муниципальное образование Медянское сельское поселение в границах Медянского сельского округа с административным центром в селе Медяны и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бакичи, деревня Большое Чураково, деревня Боярки, деревня Брюханы, деревня Васенины, деревня Демидовы, деревня Домраченки, деревня Запольцы, деревня Зоновы, деревня Колышманы, деревня Кузнецовщина, деревня Лаптевы, деревня Лени, деревня Макаренки, деревня Малое Чураково, село Медяны, деревня Никольская ГЭС, деревня Ольковы, деревня Сидоровщина, деревня Сомовщина, деревня Сорокины, деревня Спащина, деревня Стеничи, деревня Устиновичи, деревня Устье, деревня Храмушины, деревня Шибаны;
з) муниципальное образование Монастырское сельское поселение в границах Монастырского сельского округа с административным центром в селе Монастырское и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Большое Долгое, деревня Булычево, деревня Вязовое, деревня Коврижки, деревня Комарово, деревня Малое Долгое, село Монастырское, деревня Савватеевщина, ж.д. разъезд Чащинский, ж.д. казарма 50 км;
и) муниципальное образование Подгорцевское сельское поселение в границах Подгорцевского сельского округа с административным центром в деревне Подгорцы и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Гавричи, деревня Заречевщина, деревня Заречка, деревня Зуды, деревня Козлово, деревня Колчаны, деревня Колышманы, деревня Крохотки, ж.д. станция Медянка, деревня Моргуново, деревня Осиновица, деревня Подгорцы, деревня Полом;
39) Яранский муниципальный район:
а) муниципальное образование Знаменское сельское поселение в границах Знаменского сельского округа с административным центром в местечке Знаменка и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Акмазики, деревня Большие Шалаи, деревня Большие Шувары, деревня Вещево, деревня Добро-Вещево, местечко Знаменка, деревня Катанур, деревня Кляпино, деревня Малые Шалаи, деревня Савино, деревня Симаничи, деревня Сосновка, деревня Щеглы;
б) муниципальное образование Кугальское сельское поселение в границах Кугальского сельского округа с административным центром в селе Кугалки и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Ахмоличи, деревня Герасимово, деревня Ерши, деревня Забенские, деревня Клочки, село Кугалки, село Лом, деревня Люя, деревня Мари-Васькино, деревня Мари-Дубники, деревня Митюши, деревня Пиринда, деревня Поповка, деревня Рыжаково, село Уртма, деревня Шарики;
в) муниципальное образование Кугушергское сельское поселение в границах Кугушергского сельского округа с административным центром в селе Кугушерга и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Большая Кугушерга, деревня Большое Матвуево, деревня Большое Яниково, деревня Дубнички, деревня Зауголено, деревня Косогор, село Кугушерга, деревня Кукмар, поселок Майский, деревня Малая Кугушерга, деревня Малое Матвуево, деревня Маскичи, деревня Митреичи, деревня Николаевские, село Первомайское, деревня Пержа, деревня Половинно-Овражские, деревня Старокрещено, деревня Студеново, деревня Шабалино, деревня Шарпаты, деревня Шургулец;
г) муниципальное образование Никольское сельское поселение в границах Никольского сельского округа с административным центром в селе Никола и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Алешкино, деревня Бараново, деревня Берляки, деревня Вилюнур, деревня Дворяне, деревня Иванаи, деревня Комары, деревня Коновалово, деревня Можаи, село Никола, деревня Носки, деревня Огнетово, деревня Пиштань, деревня Пушкино, деревня Савичи, деревня Титово, деревня Токтаи, деревня Федькино, деревня Шагадаки, деревня Швецово, деревня Ширкино;
д) муниципальное образование Никулятское сельское поселение в границах Никулятского сельского округа с административным центром в селе Никулята и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Верхоижье, деревня Люметь-Поле, деревня Маловитлино 1, деревня Маловитлино 2, деревня Маловитлино 3, село Никулята, деревня Ожиганово, деревня Юлей;
е) муниципальное образование Опытнопольское сельское поселение в границах Опытнопольского сельского округа с административным центром в местечке Опытное Поле и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Зубари, деревня Красная Горка, деревня Малое Панчино, деревня Марково, деревня Наумово, местечко Опытное Поле, деревня Пресново, село Рождественское, деревня Старченково, деревня Танаково, деревня Халтурино, деревня Шошма;
ж) муниципальное образование Салобелякское сельское поселение в границах Салобелякского сельского округа с административным центром в селе Салобеляк и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бахтинские, деревня Верхоуслино, деревня Комары, деревня Кушово, деревня Магазейские, деревня Нагиши, деревня Пахтаево, деревня Петухово, село Салобеляк, деревня Урбеж-Курбатово, деревня Черканер, деревня Шулкомучакш, село Энгенер;
з) муниципальное образование Сердежское сельское поселение в границах Сердежского сельского округа с административным центром в селе Сердеж и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Арламуаш, деревня Белоусово, деревня Гусево, деревня Камашка, деревня Ключи, деревня Кукодор, деревня Мари-Ушем, деревня Мироново, деревня Мосуны, деревня Пурты, село Сердеж, деревня Тихоново, деревня Турма, деревня Урлум, деревня Шалагино;
и) муниципальное образование Шкаланское сельское поселение в границах Шкаланского сельского округа с административным центром в деревне Шкаланка и входящими в состав его территории населенными пунктами: деревня Бакалда, деревня Большая Каракша, деревня Винокурово, деревня Волково, деревня Воротилиха, деревня Гулинские, деревня Журавли, деревня Ильинка, село Каракша, деревня Козловаж, деревня Лебедево, деревня Лежни, село Лум, деревня Митрофаново, выселок Митрофановский, деревня Олинские, деревня Ошлинские, деревня Побекнур, деревня Поповка, деревня Прудки, деревня Сергеевские, деревня Толгельдино, деревня Хмелевка, деревня Шкаланка, деревня Шуймар-Верховская, деревня Шуймар-Заречная, деревня Шуймар-Ивановская, деревня Шуймар-Сарафанниково, деревня Щеглы, деревня Юльял, деревня Яранцево.";
4) приложение № 1 исключить.

Статья 3

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Кировской области
Н.Ю.БЕЛЫХ
г. Киров
4 июня 2009 года
№ 382-ЗО


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Связаться с автором сайта: info@regionz.ru